Популярные темы

ГКНБ расследует уголовное дело по факту незаконного завладения центром отдыха «Фонтан»

Дата: 05 февраля 2024 в 12:54 Категория: Происшествия


ГКНБ расследует уголовное дело по факту незаконного завладения центром отдыха «Фонтан»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — ГКНБ расследует уголовное дело, возбужденное Генеральной прокуратурой КР, в отношении адвоката Д.А. и гражданина РФ Д.Ш. по факту незаконного завладения имуществом О.Г. в виде центра отдыха «Фонтан», а также незаконной продажи ряда земельных участков.

Мошенничество при покупке пансионата «Фонтан» на Иссык-Куле: ГКНБ озвучил детали расследования

Как сообщила пресс-служба ГКНБ, Д.А. в сговоре с Д.Ш., пользуясь отсутствием гр. О.Г. на территории КР, войдя в доверие к последней и ее близким, путем составления договоров отчуждения, мошенничеством получили в свое распоряжение центр отдыха «Фонтан», а также другое имущество.

Служба судисполнителей через аукцион продает коттеджи и земельные участки в ЦО «Фонтан» на Иссык-Куле

После чего, с целью материального обогащения, без согласия О.Г. реализовали ряд земельных участков, а денежные средства в общей сумме более 600 тыс. долларов США, полученные от их продажи, присвоили себе.

Кроме этого, вышеуказанные лица, действуя в сговоре с другими лицами, вели переговоры с представителями отдельных строительных компаний относительно продажи самого центра отдыха «Фонтан».

Следствием Д.А. и Д.Ш. предъявлены обвинения в совершении мошенничества в особо крупных размерах.

Кроме того, в ГКНБ КР с заявлением обратилась и мать адвоката Д.А. о принятии мер в отношении дочери по факту незаконного завладения ее имуществом в виде родительского дома.

С аналогичным обращением о принятии мер в отношении Д.А. обратился другой обвиняемый по уголовному делу Д.Ш.

В настоящее время отдельными информационными порталами с подачи адвокатом Д.А. распространяется заведомо ложная информация по данному делу с целью введения в заблуждение общественность, чему будет дана соответствующая правовая оценка.

История вопроса:

В августе 2022 года сообщалось, что Служба судисполнителей через аукцион продает коттеджи и земельные участки в ЦО «Фонтан» на Иссык-Куле

Тогда судоисполнители продавали 14 единиц недвижимого имущества, находящиеся на территории Центра отдыха «Фонтан» в селе Кара-Ой Иссык-Кульского района и принадлежащие О.И.Гербер: земельные участки, коттеджи, бунгало и квартиры.

Как поясняли в ГНС, аукцион проводился в целях реализации ограниченного в распоряжении имущества налогоплательщика в счет налоговой задолженности на основании заявления налогового органа района.

По состоянию на май 2023 года, по данным Налоговой службы, за Гербер Ольгой Ивановной числится налоговая задолженность в размере 49 млн 996 тыс. сомов.

Согласно базе данных Минюста, предоставлением гостиничных услуг является ОсОО «ФонтанЛенд». Руководителем компании является Гербер Ольга Ивановна, учредителями: Гербер Ольга Ивановна и Чыныбаев Искандер Александер. Компания прошла регистрацию 23.09.2011 года.

Управляющей компанией также является ОсОО «Фонтан ЛтД». Руководителем является Шахтиев Дмитрий Геннадьевич, учредителями: Шахтиев Дмитрий Геннадьевич и Ролдугин Анатолий Викторович. Регистрация: 18.10.2016 года.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями