Популярные темы

Глава кабмина провел заседание оперативного штаба. Ситуация на ТЭЦ Бишкека стабильная

Дата: 05 февраля 2024 в 12:24


Глава кабмина провел заседание оперативного штаба. Ситуация на ТЭЦ Бишкека стабильная
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Председатель Кабинета министров-руководитель Администрации президента Кыргызской Республики Акылбек Жапаров провел заседание оперативного штаба по ликвидации последствий нештатной ситуации на ТЭЦ города Бишкек. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

Как было отмечено, ситуация стабильная, оборудование работает в штатном режиме. В настоящее время работают 9 котлоагрегатов и 4 турбогенератора, температура воды составляет порядка 60-65 градусов.

По информации Министерства энергетики, в Бишкек прибыли специалисты из Российской Федерации, которые совместно с отечественными энергетиками обсуждают вопросы реконструкции, ремонтных работ на ТЭЦ, возможности перспективного проектирования объекта.

Председатель кабмина подчеркнул необходимость ускорения и усиления ремонтных работ.

«Нельзя допускать повторения подобных ситуаций. Государственная комиссия во главе с Бакытом Торобаевым изучит возможные причины произошедшего. Вместе с тем необходимо предусмотреть и установить в помещениях соответствующие датчики контроля, которые будут отслеживать и оповещать в случае необходимости», — сказал он.

В ходе аппаратного совещания в Администрации президента Акылбек Жапаров отметил, что специалисты изучат варианты частичной модернизации, модернизации всей системы ТЭЦ либо полного обновления объекта. Кроме того, по его словам, необходимо модернизировать котельные в регионах.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями