Популярные темы

Капитализация NVIDIA рекордно выросла в январе почти на $300 млрд

Дата: 05 февраля 2024 в 06:36 Категория: Новости экономики


Капитализация NVIDIA рекордно выросла в январе почти на $300 млрд
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: NVIDIA

С начала 2024 года акции NVIDIA укрепились на треть, отчеты компаний технологического сектора убедили инвесторов в важности развития сферы искусственного интеллекта, крупнейшим поставщиком ускорителей для которых она является. Только в январе капитализация NVIDIA выросла на рекордные 297 млрд долларов и теперь превышает 1,5 трлн долларов. Об этом пишет 3dnews.

Как поясняет Reuters, предыдущим месяцем рекордного роста капитализации для NVIDIA был май прошлого года, когда данный показатель вырос на 248 млрд долларов. Январские анонсы новых видеокарт и ускорителей для систем искусственного интеллекта придали акциям NVIDIA новый импульс, и месяц они завершили на отметке 615 долларов за штуку, но уже к настоящему моменту успели вырасти в цене до 662. По сути, данный прогресс позволил компании стать шестой в мире по величине капитализации и предпоследней в списке эмитентов, у кого этот показатель превышает 1 трлн долларов. По состоянию на конец января «великолепную семёрку» замыкает Meta Platforms, но недавние движения котировок ещё способны поменять расстановку сил в более высоких эшелонах. Microsoft в январе удалось нарастить капитализацию на 159,36 млрд долларов почти до 3 трлн, став крупнейшей компанией в мире по данному критерию.

Среди семи крупнейших компаний мира по величине капитализации присутствует лишь один представитель энергетического сектора, и это Saudi Arabian Oil Co, которая занимает третье место с капитализацией чуть менее 2 трлн долларов. Alphabet и Amazon занимают четвёртое и пятое места соответственно, но разрыв между ними не так велик. Замыкает десятку самых дорогих компаний в мире Tesla.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями