Популярные темы

«Волнительно, все-таки на „Барыс-Арене« и капитан». Дмитрий Шевченко о матче в Астане и своей карьере

Дата: 04 февраля 2024 в 22:49 Категория: Новости спорта


«Волнительно, все-таки на „Барыс-Арене“ и капитан». Дмитрий Шевченко о матче в Астане и своей карьере
Стоковые изображения от Depositphotos

Кроме того, игрок активно участвует и в медиа жизни клуба, став автором одного из влогов в социальных сетях хабаровчан. В прошедшей игре с «Барысом» он также отличился результативной передачей. 

«Барыс» проиграл седьмой подряд матч в КХЛ 

В интервью республиканскому интернет-порталу Sports.kz Дмитрий Шевченко поделился впечатлениями от игры и рассказал о том, что изменилось в его подходе к хоккею.

— Дима, впервые сыграли с «Барысом» в сезоне, три большинства у них в первом периоде, что скажешь по итогам встречи?
— Тяжелая игра, конечно, в начале. Правильно ты сказала, что три большинства у них было, забили гол. Маленько лед... Видимо, когда я здесь играл, не замечал, что он такой тяжелый. Прям очень тяжело было на нем кататься. Первый период вкатывались, 1:0 закончили, больше не пропустили, но второй отрезок игры, считаю, полностью за нами. Могли забивать, не только один, а больше и выходить вперед. Ну и третий период, не сбавляли обороты, прибавляли, но после забитого гола мы в очередной раз встаем и на наши ворота опять наседают, сравнивают, уже какую игру по счету, с Нового года. Сколько было такое, что мы вели в счете, но не доводили до победы и потому обидно. Хотя неважно каким образом, главное выиграли, нам на вес золота сейчас любые очки. Мы все еще отстаем от «Нефтехимика» в таблице, но сыграли меньше на одну игру, плюс-минус в одинаковых условиях. Поэтому все только начинается.

— Я видела, как ты Романа Старченко немного зажал, но так — «нежно», пообнимались и разъехались?
— Ну да, я увидел, что «Старый» катится и не стал добавлять на силовой прием, просто остановился. Таких людей нужно беречь, потому что он — ходячая легенда, мастер. В моментах, где он не угрожает воротам, можно поберечь его.

— А если б кто другой был, например, Асетов?
— Да, Асета то можно было (смеется).

— Сейчас ты в роли капитана, впервые в карьере?
— Это вторая игра уже, первая была с «Магниткой», да нормально. В первом матче было очень волнительно. Хотя и сегодня волнительно, все-таки на «Барыс-Арене» и капитан. Хочется и выиграть и скажем так — «не облажаться», если так можно выразиться. Тревожно было, волнительно, особенно когда проигрывали. Игра не получалась, старался команду подбадривать, такие капитанские качества проявлять.

— Я видела тебя в шапке с тигром, ты сегодня в ней приехал?
— Сегодня, нет. У нас у жен были такие шапки, они, в них на одну игру приходили. Не знаю, какая-то акция была. И я решил у Гали забрать эту шапку и в ней съездить на выезд, надеть на пару игр. Я хочу ее позже разыграть, надеюсь, в следующей домашней серии это сделаю. 

— А еще ты влог снимал для «Амура», понравилось?
— Очень много комментариев получил, все довольны, в восторге даже. Я не ожидал вообще такого ажиотажа, столько мне писали, через клуб передавали. Руководство даже обратило внимание, сказали — классно, молодчик, будет, чем заняться тебе (смеется). В дальнейшем еще хочется попробовать, снять не перелет уже, а изнутри, может что-то из раздевалки. Но пока мы это отложили на второй план, этот выезд один из ключевых, а дальше посмотрим, как будет складываться игра. Но как я уже несколько раз говорил, что от этого не зависит результат команды. 

— Да, многие игроки против подобного, а ты нет?
— Я все равно придерживаюсь мнения, что нужно быть открытым для людей, для болельщиков, потому что мы играем для них. Они ходят, смотрят на нас. И если они не будут приходить на матчи, то грош цена нашему спорту тогда.

— Ты недавно репостил статистику КХЛ по трафику у ворот, где ты был на втором месте. Не знаю, как они это считают?
— Считается, когда идет бросок в створ и ты стоишь на линии этой шайбы, когда она мимо тебя пролетает — классический трафик у ворот. Можно назвать — трафик перед воротами в момент броска.

— На такое не обращают обычно внимания, не замечают эту работу, больше на голы. Насколько важный компонент для центрального нападающего?
— Это не то, что центральный, а зависит от того, какую роль исполняешь на льду. Я сейчас немного поменял видение хоккея в целом этого сезона. Все переосмыслил и понял за счет чего я могу выйти на другой уровень и быть более полезен, чем раньше. Я сейчас впервые в жизни играю именно так, как играю в этом году.

— Ты сам до этого дошел?
— Нет, в этом очень большой плюс работы с Бобом Хартли в «Авангарде». Много работал, много у нас было видеопросмотров, разговоров, конфликтов и так далее. Там английский не был проблемой, все объясняли, поправляли. Я понимал, почему не играю именно в той команде. Я все это обдумал летом, разъяснил для себя. Плюс, конечно — Андрей Алексеевич Мартемьянов. Без доверия и веры в игрока, в тебя как игрока — ничего не получится. Поэтому здесь два компонента — работа с Бобом Хартли и доверие Андрея Алексеевича.

Отметим, что игра «Барыс» — «Амур» завершилась победой гостей в овертайме. 

«Мы не хотим завершать сезон на последнем месте». Давид Скленичка разобрал седьмое подряд поражение и назвал проблему «Барыса» 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями