Популярные темы

«На данный момент к топ-15 он не готов». Давид Кучашвили разобрал первое поражение Азата Максума и озвучил причину

Дата: 04 февраля 2024 в 17:29


«На данный момент к топ-15 он не готов». Давид Кучашвили разобрал первое поражение Азата Максума и озвучил причину
Стоковые изображения от Depositphotos

Соперником непобежденного «Казаха» был американец Чарльз Джонсон. Этот бой прошел в наилегчайшем весе и был рассчитан на три раунда. Победу единогласным решением судей одержал Джонсон, нанеся Максуму первое поражение в карьере.

Видео полного боя UFC, или Как Азат Максум проиграл впервые в карьере 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с известным комментатором ММА Давидом Кучашвили, чтобы узнать его мнение о поединке Максум — Джонсон, причинах поражения и дальнейших перспективах казахстанца.

— Поделитесь Вашими впечатлениями от поединка Максум — Джонсон?
— Максум в этом противостоянии должен был показать свой уровень. Потому что Джонсон — это главный джорнимен этого веса, и на нем проверяются все новички. К сожалению, этот тест Азат пройти не смог.

— Не показалось ли Вам, что Азат делал ставку на быструю победу в первом раунде?
— Ему определенно помешало стремление финишировать оппонента досрочно во чтобы то ни стало и сыграло с ним злую шутку. Начал Максум уверенно, хорошо показал себя в борьбе, но затем просел функционально, как и в предыдущем поединке с Тайсоном Нэмом.

— Какие слабые стороны казахстанца Вы заметили в этом бою?
— Азату нужно поработать над выносливостью и тактикой. Более детально разбирать бойцов в дальнейшем. На данный момент к топ-15 он не готов.

— Подготовку к поединку Максум проводил в Казахстане. Не считаете ли вы это ошибкой? Стоило ли ему готовиться к бою в США?
— Подготовку можно было пройти и в Казахстане в горах — это не проблема. А вот подвестись в США и заранее туда приехать — обязательно нужно. UFC оплачивает только недельное проживание перед боем. Многие бойцы этим пользуются и экономят свои деньги, а потом платят за это собственной выносливостью. Здесь, к сожалению, без расходов не обойтись.

— Казахстанец в последний момент прошел процедуру взвешивания перед боем. Могла ли сказаться на его выступлении тяжелая весогонка?
— Конечно, могла. Тут ведь еще акклиматизация играет роль — вес гоняют на последней неделе всегда и по сути, он всю эту неделю был в США. Так что ему помимо сгонки пришлось иметь дело с акклиматизацией и это вновь возвращает нас к вопросу что приезжать надо в Штаты раньше, хотя бы за 10 дней до боя, а в идеале — за месяц. Как это делала команда Хабиба. Но, мне не показалось, что после сгонки он не восстановился. Наоборот, он был таким же, как в бою с Нэмом. То есть, хорошо смотрелся в начале боя и плохо в конце. Тут надо точно работать над выносливостью. 

— Что, на Ваш взгляд, стало ключевым в победе Джонсона?
— Ключевым фактором стало отсутствие опыта, мальчишеский задор и недооценка оппонента Максумом. Никто не мог финишировать Чарльза Джонсона — он всегда бился до последнего и выходил из самых сложных позиций, хоть и шел на серии из 3-х поражений. Даже Мокаев прошел с ним всю дистанцию.

— Согласны ли Вы с судейским решением?
— С решением я абсолютно согласен. 2-1 по раундам Джонсон забрал точно. 

«До Рахмонова очень далеко». В России назвали распиаренного казахстанца из UFC 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями