Популярные темы

Новые вагоны закупят на пенсионные отчисления казахстанцев

Дата: 04 февраля 2024 в 14:45 Категория: Общество


Новые вагоны закупят на пенсионные отчисления казахстанцев
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр национальной экономики Алибек Куантыров на брифинге в правительстве сообщил, что вагоны будут приобретены у завода «ЗИКСТО» и ТОО «Казахстанская вагоностроительная компания». Покупкой облигаций ЕНПФ выступит национальный холдинг «Байтерек».

Куантыров отметил, что большая часть облигаций уже приобретена инвестором — «Байтереком». Это не первый случай, когда ЕНПФ инвестирует в облигации «Байтерека». ЕНПФ управляет пенсионными активами, которые должны быть вложены в надежные финансовые инструменты. Среди них — государственные ценные бумаги, гарантированные на 100%, и облигации квазигосударственных компаний, включая «Байтерек», которые принадлежат правительству.

Также стоит напомнить, что в конце 2022 года АО «Казахстан темир жолы» заключило сделку на поставку 537 пассажирских вагонов от швейцарской компании Stadler. Общая стоимость сделки составила 730 миллиардов тенге, а дополнительные 650 миллиардов будут выплачиваться за обслуживание вагонов до 2040 года. В среднем стоимость каждого вагона составит примерно 1,5 миллиарда тенге. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями