Популярные темы

Свыше 60 абитуриентов нарушили правила январского ЕНТ

Дата: 04 февраля 2024 в 11:05


Свыше 60 абитуриентов нарушили правила январского ЕНТ
Стоковые изображения от Depositphotos

По информации ведомства, за две недели январское ЕНТ сдали 53 тысячи абитуриентов. Из них 73,6% — на казахском языке, 26,3% – на русском, 35 человек – на английском языке.

Пороговый балл с начала проведения ЕНТ набрали около 73% абитуриентов. Что касается среднего балла, то он составил 65. Максимальный – 134.

Наибольшее количество тестируемых выбрали комбинации предметов «математика — физика» и «биология — химия», то есть, по 17% сдающих.

Также в топ-3 вошла комбинация «математика — информатика», ее сдали 11%. Наименьшее предпочтение отдается комбинации «химия — физика», ее сдали 59 человек.

— На сегодня выявили 63 нарушения. Возможности сдать тестирование из-за попытки проноса смартфонов, шпаргалок и других запрещенных предметов лишились 43 абитуриента. За нарушение правил во время самого тестирования из аудиторий были удалены 20 человек, их результаты также аннулированы. Подставных лиц не было выявлено», — отметил директор Национального центра тестирования МНВО РК Руслан Емелбаев.

Он отметил, что благодаря созданию комфортных условий для поступающих с особыми образовательными потребностями за две недели в ЕНТ приняло участие 158 абитуриентов с ООП.

На апелляцию абитуриенты могут подать в течение 30 минут после завершения тестирования. Сертификат будет доступен в личном кабинете тестируемого после принятия решения об апелляции.

После завершения ЕНТ-2024 до 31 октября календарного года будет проводиться анализ видеозаписей. В случае обнаружения фактов использования запрещенных предметов и нарушения правил, результаты ЕНТ поступающего будут аннулированы.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями