Популярные темы

Турнир по грэпплингу среди детей с размахом прошел в Алматинской области

Дата: 03 февраля 2024 в 23:26


Турнир по грэпплингу среди детей с размахом прошел в Алматинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В эту субботу в селе Отеген батыр депутат Алматинского областного маслихата, обладатель черного пояса по бразильскому джиу-джитсу Нурсултан Орынбасаров организовал настоящий праздник для юных спортсменов. Около 300 детей в возрасте от 4 до 13 лет из разных районов собрались в детско-юношеской спортивной школе, чтобы поучаствовать в турнире по грэпплингу AIGA под названием «Sagadat Batyr Kids».

Соревнование было посвящено 30-летию образования маслихатов Казахстана. Поэтому гостями мероприятия стали не только известные спортсмены, но и представители акимата и депутаты разных регионов.

На торжественном открытии турнира председатель Алматинского областного маслихата Талгат Байедилов подчеркнул важность развития спорта в качестве одного из приоритетов государственной политики. По его словам, спорт — это здоровье нации, приучает ребенка к дисциплине, закаляет характер, воспитывает волю, стремление быть лучшим. Депутат добавил, что благодаря таким состязаниям спортсмены Илийского района демонстрируют достойный уровень на международных аренах, добиваясь высоких результатов и прославляя свою страну.

Перед собравшимися также с приветственной речью выступили аким Илийского района Багдат Карасаев и президент клуба имени Сагадата Нурмагамбетова, почетный гражданин Илийского района, председатель Алматинского областного совета ветеранов Ерболат Турумбетов. Они поздравили депутатов с 30-летием образования маслихатов страны, а также рассказали о стремительном развитии джиу-джитсу и грэпплинга на территории республики. По их словам, необходимо дальше пропагандировать здоровый образ жизни и вовлекать молодежь в спорт.

Ерболат Турумбетов в ходе своего выступления отдельно остановился на достижениях клуба «Sagadat Batyr — QTT», основателем которого является Нурсултан Орынбасаров. Команда была основана в 2015 году в селе Ащыбулак с целью популяризации здорового образа жизни среди подрастающего поколения, духовного, патриотического воспитания молодежи. На сегодня клуб имеет шесть спортивных залов в Алматы, Алматинской области и области Жетысу. Здесь тренируются более 1000 человек. За восемь лет своего существования воспитанники клуба под руководством Нурсултана Орынбасарова неоднократно становились чемпионами и призерами чемпионатов мира по джиу-джитсу и грэпплингу и других международных турниров.

В Казахстане джиу-джитсу и грэпплинг в последнее время действительно набирают популярность среди молодежи. Причем, большой интерес к этим видам борьбы проявляют не только мужчины, но и женщины. Ярким примером служит восьмикратная чемпионка мира Жибек Кулымбетова — воспитанница клуба «Sagadat Batyr — QTT». 17-летняя обладательница пурпурного пояса в прошлом году стала лауреатом премии «Дарын».

К слову, Жибек Кулымбетова была гостем турнира «Sagadat Batyr Kids», наряду с ней были приглашены трехкратная чемпионка мира по рукопашному бою Сора Рахмонова, руководитель управления физической культуры и спорта Алматинской области Ерболат Сарабеков и другие.

В детско-юношеской спортивной школе, где проходило соревнование, царила особая атмосфера. Тренеры подбадривали ребят, зрители с интересом наблюдали за схватками, все участники проявили недюжинный спортивный азарт и волю к победе. Здесь силами померились как начинающие, так и опытные спортсмены. Чувствовался позитивный настрой, бойцовский дух и прекрасное настроение детей.

Турнир проходил по круговой системе — новички (beginner) и опытные (advanced) состязались отдельно. Борьба за медали на татами разворачивалась нешуточная. Здесь были и слезы радости и горечи. В итоге в общекомандном зачете первое место выиграли представители «Sagadat Batyr — QTT», за ними расположились — «Gres QTT» и «KDS». Все дети, которые приняли участие в категории «beginner», были награждены медалями и грамотами, а участники «advanced» дополнительно получили денежные призы.

«Соревнование прошло на высоком уровне. Это благодаря родителям детей, самих участников. Они выложились по максимуму и показали свое мастерство, создали такую невероятную атмосферу. Хочу поблагодарить всех депутатов, в том числе и главного нашего спонсора Талгата Адамова, а также Ерболата Сапарулы за поддержку — они очень хорошо помогли в организации и проведении этого мероприятия. Я хотел устроить такой праздник детям в честь 30-летия образования маслихатов. В качестве депутата я предложил эту идею своим коллегам, они с радостью меня поддержали. Спасибо им большое. Все победители турнира в категории «advanced» получили денежные призы от наших спонсоров. Это должно мотивировать и вдохновлять начинающих спортсменов на достижение своих целей», — сказал Нурсултан Орынбасаров.

Стоит отметить, что организатором турнира был обладатель черного пояса по джиу-джитсу, депутат Алматинского областного маслихата, основатель и главный тренер клуба имени Сагадата Нурмагамбетова Нурсултан Орынбасаров. 

Отметим, что в этом году исполняется 30 лет со дня образования маслихатов в нашей стране.

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями