Популярные темы

Новая «девятка» «Кайрата», подписание воспитанника «Болоньи» и первая победа на сборах

Дата: 03 февраля 2024 в 23:10


Новая «девятка» «Кайрата», подписание воспитанника «Болоньи» и первая победа на сборах
Стоковые изображения от Depositphotos

В начале января казахстанские команды начали свои учебно-тренировочные сборы. Prosports.kz рассказывает о том, как клубы КПЛ готовятся к новому сезону.

«Кайрат»

Алматинцы отправились в Абу-Даби, чтобы принять участие в Зимнем Кубке РПЛ, но перед стартом турнира, 4 февраля проведут товарищескую игру против московского «Локомотива».

На сбор в ОАЭ вызваны все игроки первой команды, кроме российского защитника Виктора Васина, испытывающего небольшой дискомфорт. Тренерский штаб не стал рисковать здоровьем капитана и принял решение оставить игрока в Алматы и спокойно набирать форму к предстоящему сезону.

Заключительной новостью, касающейся алматинцев стала заявка клуба на турнир в Абу-Даби, исходя из которой можно понять в каком составе «Кайрат» начнет сезон 2024 года.

Исходя из заявки приходим к выводу, что в основной состав клуба на постоянной основе переведены четверо воспитанников академии – Сэйф Попов, Ян Труфанов, Мирас Оматай и Султан Аскаров.

Из интересного стоит выделить, что Вячеслав Швырев взял себе 9-й номер, а Адилет Садыбеков сменил игровой номер с 26-го на 6-й. Также с игровыми номерами определились новички клуба – Иброхимхалил Юлдошев (3), Гиорги Зария (7), Элдер Сантана (19) и Лука Гадрани (4).

Примечательно, что в составе «Кайрата» свободен номер 8. Отсутствие игрока под этим номером косвенно подтверждает информацию корреспондента Prosports.kz о том, что скауты алматинского клуба находятся в поисках усиления на позицию полузащитника и возможно этот игровой номер держат именно под потенциального новичка.

«Тобол»

С момента победы над «Аланией», «Тобол» укрепился двумя легионерами. Костанайцы укрепили оборону сербом Иваном Миладиновичем и французом Пап-Альюном Ндиайе.

Миладинович известен своим выступлением за российские «Пари НН» и «Сочи», а француз сенегальского происхождения, являющийся воспитанником «Валансьена» и итальянской «Болоньи» переехал в Казахстан из турецкого «Шанлыурфаспора».

Также костанайцы объявили своего следующего соперника на турецких сборах. Им станет румынский клуб «Чахлэул», в составе которого в данный момент играет албанец Аздрен Лулаку, выступавший в составе «Тобола» в 2018 году.

«Атырау»

Атыраусцы продолжают активную подготовку к сезону. Настолько активную, что 2 февраля провели сразу два товарищеских матча в один день.

Сначала команда Виталия Жуковского сыграла вничью с дублирующим составом «Зенита» — 1:1. А чуть позже одержала первую победу на сборах, выиграв у македонского клуба «Брера», иначе называющейся «Академией Пандева».

Победа была добыта со счетом 2:1. Оба гола на свой счет записал капитан команды Игорь Стасевич.

Еще одной новостью из стана «нефтяников» стало нахождения на просмотре в клубе нападающего «Гренобля» — Ламина Жаржу.

Футболист, представляющий Лигу 2 должен впечатлить тренерский штаб «Атырау», чтобы остаться в команде на будущий сезон.

«Астана» попрощалась с Абатом, игрок «Актобе» завершил карьеру и первый матч «Шахтера» на сборах

Все главное о новом клубе Абата Аймбетова

«Кайсар» не купили, «Жетысу» дополнительных денег не дали, а «Мактаарала» пока вообще нет

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями