Популярные темы

На заседании Евразийского межправсовета главы правительств обсудили 12 вопросов (итоги)

Дата: 03 февраля 2024 в 20:04 Категория: Новости политики


На заседании Евразийского межправсовета главы правительств обсудили 12 вопросов (итоги)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Главы правительств стран Евразийского экономического союза 2 февраля на заседании Евразийского межправительственного совета в Алматы рассмотрели 12 вопросов, сообщили в Евразийской экономической комиссии.

Межправсовет одобрил доклад о макроэкономической ситуации в государствах союза и предложениях по обеспечению устойчивого экономического развития. Несмотря на то, что внешние условия для государств ЕАЭС оставались сложными, сохраняется позитивная экономическая динамика. Прирост совокупного ВВП союза по итогам 2023 года достиг 3,7%

Также главы правительств стран ЕАЭС одобрили доклад о ходе и перспективах развития Интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза. Сегодня успешно введены в действие 27 общих процессов, обеспечена техническая готовность в сегменте Евразийской экономической комиссии для реализации 24 общих процессов с планами на достижение готовности еще для 16 процессов к 1 марта 2024 года.

Межправсовет поддержал дальнейшую реализацию «Евразийского агроэкспресса» совместного проекта государств Союза по осуществлению ускоренных железнодорожных и мультимодальных перевозок сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Также подтверждена значимость расширения направлений и увеличения объемов экспорта. По итогам 2023 года экспортные поставки высокомаржинального продовольствия в рамках этого проекта выросли на 6%.

Главы правительств стран Евразийского экономического союза одобрили инициативу стран-участниц ЕАЭС расширить перечень приоритетных интеграционных инфраструктурных проектов в сфере транспорта с 7 до 11. Особую значимость имеют проекты по модернизации и строительству автомобильных и железнодорожных путей сообщения, направленные на развитие евразийских транспортных коридоров и перспективных логистических маршрутов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями