Популярные темы

Свыше 100 ученых попытаются сделать «Википедию» доступной на казахском

Дата: 03 февраля 2024 в 17:15 Категория: Новости науки


Свыше 100 ученых попытаются сделать
Стоковые изображения от Depositphotos

Одним из важных направлений плана действий по реализации концепции развития языковой политики в Республике Казахстан на 2023-2029 годы является развитие казахского языка как языка науки. В частности, важной задачей является внедрение в цифровое пространство новых научных знаний и совершенствование содержания статей в казахском разделе Википедии. Поэтому казахстанское научное сообщество нацелено сделать мировую энциклопедическую базу знаний в Википедии доступной на казахском.

Участники семинара обсудили важность пополнения на казахском языке энциклопедической базы знаний Википедии, считающейся наиболее популярной в различных областях науки и обеспечивающей информационные запросы ученых, учащихся, студентов, широкого круга пользователей.

На сегодняшний день Википедия является крупнейшей и самой известной энциклопедией в Интернете, включающей порядка 35 миллионов статей на 285 языках мира.

В ходе семинара участникам были даны подробные инструменты и разъяснения, как дополнить Википедию научными статьями, публикациями, трудами и сведениями на казахском языке.

Комитетом по языковой политике на системной основе будет проводится мониторинг объема, содержания, значимости статей, включенных в открытую энциклопедию Википедии.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями