Популярные темы

Богатый платит за бедного: эксперт назвал плюсы и минусы предлагаемых поправок по ОСМС

Дата: 03 февраля 2024 в 16:45


Богатый платит за бедного: эксперт назвал плюсы и минусы предлагаемых поправок по ОСМС
Стоковые изображения от Depositphotos

На портале «Открытые НПА» появился проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения». В рамках документа Минздрав предлагает с 2025 года установить верхний предел взносов в размере 50-кратного минимального размера заработной платы.

«Пункт 3 статьи 29 изложить в следующей редакции: «3. Ежемесячный объект, принимаемый для исчисления отчислений, не должен превышать 50-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете. Ежемесячный доход, принимаемый для исчисления взносов, должен исчисляться по сумме всех видов доходов физического лица и не должен превышать 50-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете», – сказано в проекте закона.

Казахстанцы активно обсуждают нормы документа. Большинство тех, кто высказался в обсуждении, против повышения отчислений ОСМС.

«Против повышения, так как налоговая нагрузка растет тоже непропорционально как на работодателя, так и на сотрудника. Когда будут отчеты по использованию сумм, внесенных каждым за прошлые периоды? На ОСМС отчисления делались, и немалые, с моей же заработной платы, а пользовался я только платными клиниками. Почему мы должны еще больше отчислять? Где логика?», – спрашивает казахстанец Евгений Рогов.

Его поддерживает казахстанка Виктория Бочковская.

«Я против ОСМС! Все лечение, УЗИ, врачей всегда проходила в платных медцентрах, потому что в поликлиниках очередь на УЗИ на месяц вперед расписана – так они всегда отвечают», – объяснила свою позицию гражданка Казахстана.

Депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов назвал справедливым возмущение граждан по поводу инициативы по увеличению отчислений ОСМС.

«До сих пор не решены системные проблемы: отсутствие прозрачности и цифровизации, низкие тарифы, методологические недоработки, не охваченные ОСМС несколько миллионов граждан и путаница в пакетах ГОБМП и ОСМС. Первоначальная более или менее сбалансированная модель финансирования при внедрении была изменена, ставки взносов государства были уменьшены в разы. Более того, республиканский бюджет недоплачивает в Фонд по своим обязательствам касательно взносов за отдельные категории граждан. В результате вместо уменьшения затрат граждан на платное лечение сегодня они растут. Только за последние два года расходы населения на медуслуги увеличились с 27,7% до 31,1%», – заявил Асхат Аймагамбетов в своем Telegram-канале.

По его оценке, фонд не стал классической страховой организацией со всеми принципами страхования, а превратился во внебюджетную организацию.

Эксперт в сфере финансирования здравоохранения, экс-член Постоянного комитета ВОЗ по Европейскому региону Али Нургожаев рассказал Zakon.kz, на ком эта норма может отразиться и как повлияет на бизнес.

«Во-первых, о самом повышении. Оно коснется только работников с зарплатой более 850 тысяч тенге в месяц. Сейчас такие работники платят отчисления не со всей зарплаты, которая может составлять 1 млн, 2,4 млн, а только с 850 тысяч. Таким образом, для них, в отличие от всего населения, действует пониженная ставка. Получается немного асоциально и противоречит принципу «богатый платит за бедного». А это главный принцип социального государства, которое, надеюсь, мы строим», – заявил Али Нургожаев.

Он также не согласен с мнением о том, что в этом случае может пострадать микро — и малый бизнес.

«Покажите мне тот микробизнес, который платит работникам зарплаты более 850 тыс. тенге? Напротив, нагрузка слегка увеличится на средний и особенно на крупный бизнес, причем не в сторону чрезмерного налогообложения, а лишь в виде подтягивания ставок к тем, которые платят все остальные слои населения и более мелкие организации. Считаю, что это абсолютная норма, и крупный бизнес может себе позволить платить столько же, сколько платит вся страна. Восстанавливается социальная справедливость», – считает эксперт.

Однако при увеличении суммы взносов, заявил Али Нургожаев, не следует ожидать расширения пакета медицинской помощи. Более того, он предостерег Минздрав и ФСМС от дальнейшего расширения гарантий.

«В последние годы и так произошел перегиб с расширением объемов и перечня медицинской помощи. Сейчас важно проводить политику сдерживания потребления услуг здравоохранения», – резюмировал Али Нургожаев.

17 января глава Минздрава Ажар Гиният ответила на критику в адрес Фонда социального медицинского страхования (ФОМС). Казахстанцы ранее предлагали расформировать фонд.

Ажар Гиният также обозначила позицию Министерства здравоохранения по введению ограничений на получение некоторых госуслуг для незастрахованных граждан.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями