Популярные темы

Жогорку Кенеш вынес на общественное обсуждение проект закона «О кластерах»

Дата: 03 февраля 2024 в 14:54 Категория: Общество


Жогорку Кенеш вынес на общественное обсуждение проект закона «О кластерах»
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Преимущества экономического развития по принципу кластеров, отражены в Национальной программе развития до 2026 года, которым предусматривается территориально-кластерное развитие путем запуска крупных кластерных производств, в частности в области производства и переработки сельскохозяйственной продукции, легкой промышленности, кластерное развитие туристического сектора.

Такая информация размещена в законопроекте, вынесенном на общественное обсуждение в Жогорку Кенеше.

Законопроект предлагает способ создания и развития кластеров, основанный на экономических механизмах взаимодействия отраслей (предприятий)через экономические элементы и статьи калькуляции при производстве той или иной продукции кластера.

«При традиционном подходе, производитель одного вида продукции не учитывает интересов производителей смежных отраслей, как из числа поставщиков сырья, так и конечного производителя. Отличие кластера заключается в слаженном объединении усилий его участников для реализации своих интересов через одну ключевую продукцию кластера, которая гарантирует конкурентоспособность и перспективу для экспорта», — говорится в сообщении.

Согласно законопроекту, возведение производственной и социальной инфраструктуры, находящейся в государственной собственности или муниципальной, подлежит финансированию самими участниками кластера.

По данным, все виды финансирования для всех участников кластера определены в действующем бюджетном и налоговом законодательстве Кыргызской Республики, за исключением налоговых вычетов при финансировании инфраструктуры, что требует внесения соответствующей поправки в налоговый кодекс в установленном порядке.

«Интересы участников кластера, участвующих в создании и развитии кластеров, учитываются с применением нормативного метода учета хозяйственной деятельности на основе норм и нормативов, как по статьям калькуляции, так и по элементам затрат. Соответственно, законопроект охватывает экономический учет всех затрат при формировании себестоимости единицы продукции кластера по всей цепочке добавленной стоимости», — говорится в справке-обосновании.

В соответствии с законопроектом кабинет министров вправе принимать нормативно-правовые акты, комплексного характера, учитывающие и рассчитанные на экономический рост конкретных отраслей и регионов. Несмотря на то, что кластер подразумевает выбор одной конкретной ключевой продукции со специализацией на избранной территории административно-территориальной единицы, эффект от его деятельности распространяется на территорию всей республики, что придает законопроекту интеграционный характер.

Действующее законодательство предусматривает практику регулирования состава затрат только применительно к антимонопольной политике и тарифной политике в топливно-энергетическом комплексе, то есть относятся к конкретно взятым отдельным хозяйствующим субъектам или отраслям. Законопроектом предусматривается применение таких норм для участников кластера.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями