Популярные темы

Индия незаметно отбирает у Китая больше производства Apple iPhone, — The New York Times

Дата: 03 февраля 2024 в 13:24 Категория: Новости стран мира


Индия незаметно отбирает у Китая больше производства Apple iPhone, - The New York Times
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Индия незаметно отбирает у Китая больше производства Apple iPhone и другого электронного оборудования. Об этом пишет The New York Times.

Это происходит в промышленных районах Южной Индии на грязных участках, которые когда-то были сельскохозяйственными угодьями.

В Шриперумбудуре люди называют Apple «клиентом», не осмеливаясь произнести название компании, которая дорожит своими секретами.

Но некоторые вещи слишком велики, чтобы их скрывать. Из земли вырастают два гигантских спальных комплекса. После завершения каждый из них будет представлять собой плотный блок из 13 зданий с 24 комнатами на этаже вокруг L-образного коридора. В каждой из этих розовых комнат будут кровати для шести рабочих, все женщины. В двух блоках будут размещены 18 720 рабочих каждый.

Это готовая сцена из Шэньчжэня или Чжэнчжоу, китайских городов, известных своим мастерством производства iPhone. И это неудивительно.

Шриперумбудур в штате Тамил Наду является домом расширяющейся индийской крепости Foxconn, тайваньской компании, которая уже давно играет крупнейшую роль в производстве iPhone. А еще в 2019 году около 99 процентов из них были произведены в Китае.

Индия, в рамках национального производственного процесса, ослабляет свое доминирование, поскольку многие компании стремятся распространить свою работу на другие страны, помимо Китая. По оценкам, 13% iPhone в мире были собраны в Индии в прошлом году, и около трех четвертей из них были произведены в Тамил Наду. Ожидается, что к следующему году объем производства в Индии удвоится.

Но, несмотря на почти 10-летнюю реализацию инициативы «Сделано в Индии», продвигаемой влиятельным премьер-министром страны Нарендрой Моди, производство как доля экономики застопорилось. Составляя около 16 процентов, это немного ниже, чем когда г-н Моди вступил в должность в 2014 году, и намного ниже, чем в Китае или Японии, Тайване и Южной Корее, когда эти азиатские тигры взлетели.

Индия отчаянно нуждается в более квалифицированных рабочих местах, и работа на фабриках создает их как ничто другое. В прошлом году Индия обогнала Китай и стала самой густонаселенной страной в мире, а ее население трудоспособного возраста стремительно движется вперед. Но превращение этого демографического роста в реальное преимущество означает повышение производительности труда индийских рабочих. Половина из них по-прежнему зависит от мелкого фермерства.

Тамил Наду может указать путь вперед. Государство с населением 72 миллиона человек сейчас добивается успехов, которые ускользнули от Индии в целом. В 2021 году национальное правительство начало субсидировать производство электроники по всей стране, вызвав золотую лихорадку в таких местах, как Нойда, рядом с Нью-Дели.

Но для Тамилнада этот стимул не является существенной приманкой. ТРБ Раджаа, министр промышленности Тамилнада, может перечислить встроенные преимущества штата: школы, транспорт, выпускники инженерных специальностей.

«Мы никогда не сравниваем наш рост с другими индийскими штатами», — сказал он. «Мы ориентируемся на рост скандинавских стран и на то, как мы можем его победить».

Г-н Раджаа и другие сторонники Тамилнада гордятся человеческим капиталом, созданным их штатом, и особенно его женщинами. Многие из них работают официально, в то время как в других штатах это делают немногие женщины: 43 процента всех индийских женщин-работниц на фабриках работают в Тамил Наду, где проживает 5% населения страны.

Некоторые районы Тамил Наду уже работают в качестве промышленных чемпионов. Длинный пояс производителей автомобилей и автозапчастей простирается вдоль побережья от его столицы Ченнаи. В западной долине Коимбатура заводы специализируются на литье под давлением и производстве насосов. В Тируппуре есть трикотажное производство, а в Сивакаси находится крупнейший в стране производитель спичек.

Поразительно, что Индия с головой погружается в такие товары высокого класса, как iPhone. Индия никогда не становилась конкурентоспособной на международном уровне, производя такие вещи, как футболки или кроссовки, а свои часы чистили меньшие и ранее менее развитые страны, такие как Бангладеш и Вьетнам.

Это не первый раз в этом столетии, когда ожидается, что Индия поднимется в рейтинге производителей дорогостоящей электроники. И не в первый раз Тамил Наду казался лучшей стартовой площадкой для этого. В 2006 году финская компания Nokia, в то время колоссальная компания по производству мобильных телефонов, построила большой завод в центре запланированной правительством промышленной зоны Шриперумбудура. Предполагалось, что она будет производить миллионы телефонов в год для Индии и остального мира. Смартфоны и глобальный финансовый кризис 2009 года разрушили эти мечты.

Но корни никогда не умирали. Шриперумбудур изначально был привлекателен своим опытом в производстве автомобилей. Hyundai открыла свое предприятие в 1996 году, вскоре после того, как Индия открыла свою экономику для большего количества иностранных инвестиций, а Тамил Наду сформировал свое первое государственное агентство развития. Затем последовало производство стекла и основных электротоваров. После затишья старый сайт Nokia был построен Salcomp, местной компанией, производящей высококачественные зарядные устройства, теперь для таких компаний, как Apple. Вокруг него выросли заводы дюжины других известных и о которых ходят слухи поставщиков Apple, а также Samsung, Dell и большинства других крупных транснациональных компаний по производству электроники.

В пятницу, в День Республики Индии, Янг Лю, исполнительный директор Foxconn, находился в Нью-Дели, чтобы вручить Падма Бхушан, третью по величине гражданскую награду страны.

«Давайте внесем свой вклад в развитие производства в Индии и улучшение общества», — сказал он.

Процветающая сеть малого, среднего и крупного бизнеса способствует успеху Тамил Наду. Одной из них является Sancraft Industries из Сриперумбудура, компания с доходом около 5 млн долларов, которая производит формованные пластиковые детали для нескольких компаний, которые поставляют устройства для iPhone.

Основатель компании Амит Гупта заявил, что Nokia «принесла сюда экосистему» и что ее финские инженеры многое сделали для внедрения мировых стандартов. Его опыт работы с одним из первых клиентов, французской компанией Schneider Electric, научил его интегрировать свои операции с более поздними компаниями, прибывшими из Южной Кореи, Тайваня и Китая.

Являясь местом расположения международной цепочки поставок, Тамил Наду привлекает рестораны и продуктовые магазины, предлагающие блюда западной и восточноазиатской кухни. «Здесь словно маленькая версия Китая», — сказал г-н Гупта, работавший в Шэньчжэне 15 лет назад.

В Индии и за рубежом нет недостатка в волнении по поводу перспективы вытеснения Индии Китаем, по крайней мере, в некоторой части глобальных цепочек поставок. В прошлом году Тим Кук, исполнительный директор Apple, появился в Индии со сложенными в намасте ладонями, открывая первые в стране магазины Apple.

В общей сложности более 130 компаний из списка Fortune 500 ведут бизнес в Тамил Наду.

Кампусы электроники в Шриперумбуре выглядят удивительно похожими. Садовые площадки и парковки, заполненные десятками белых автобусов, отделяют невысокие сборочные заводы. Автобусы доставляют тысячи рабочих домой и обратно в деревни, находящиеся на расстоянии от 30 до 60 миль.

Внутри одного из поставщиков Apple рабочие в синих халатах и хирургических масках проходили мимо рядов оборудования с белым алюминиевым покрытием по дорожкам, отмеченным желтыми стрелками, воткнутыми в пол. Низкие потолки, длинные линии обзора и плакаты, призывающие к хорошему поведению на английском и тамильском языках, дополняли эффект.

Это еще не все. Американский производитель стекла Corning открывает завод по производству экранов Gorilla Glass для iPhone, а вьетнамская компания VinFast Auto объявила о создании завода стоимостью 2 миллиарда долларов по производству электромобилей.

Г-н Раджаа, министр промышленности штата, также не останавливается на смартфонах стоимостью 1000 долларов. Он и другие чиновники в Тамил Наду пытаются привлечь больше предприятий, производящих более дешевые товары в больших объемах. Если остальная часть страны сможет последовать примеру Тамил Наду, Индия сможет создать достаточное количество менее квалифицированных рабочих мест, в которых нуждается ее молодое и растущее население.

Г-н Раджаа провел первую неделю января, радуя иностранных инвесторов планами, которые включали создание нового многообещающего промышленного кластера, ориентированного на производство некожаной обуви. Примерно в 140 милях к югу от Сриперумбудура магазины Nike, Adidas и Crocs только начинают сходить с конвейеров в Перамбалуре.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями