Популярные темы

Кыргызстан намерен стать цифровым центром Центральной Азии, — Минэкономики

Дата: 03 февраля 2024 в 13:24


Кыргызстан намерен стать цифровым центром Центральной Азии, - Минэкономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель министра экономики и коммерции Санжар Болотов в составе делегации во главе с заместителем председателя кабинета министров Бакытом Торобаевым приняли участие на форуме инвесторов Global Gateway по вопросам устойчивого транспортного сообщения между Центральной Азией и Европейским союзом, который состоялся 29-30 января 2024 года в Брюсселе.

Такую информацию сообщает Министерство экономики.

В рамках форума Болотов выступил с докладом на сессии «Трансграничные связи: как упрощение процедур торговли играет ключевую роль в раскрытии торгового и инвестиционного потенциала ЕС-ЦА».

В своем выступлении заместитель министра отметил, что Кыргызская Республика стремится утвердиться в качестве цифрового центра Центральной Азии, и сообщил об уже достигнутых достижениях в сфере политики и регулирования.

Он рассказал, что Кыргызская Республика придерживается позиции о необходимости создания новой модели экономического роста путем интеграции Кыргызстана в глобальную цифровую экономику и упомянул о мерах по развитию таможенной инфраструктуры Кыргызской Республики, о реформах, которые направлены на значительное сокращение продолжительности таможенных процедур и переход к модели, ориентированной на обслуживание.

Болотов сообщил о самом крупном проекте в сфере дорог — о строительстве железной дороги Китай—Кыргызстан—Узбекистан.

«Его успешная реализация в значительной мере улучшит транзитный потенциал не только Кыргызстана, но и всего региона, которая в последующем соединит между собой Европу и Азию», — сказал он.

Он сообщил о заинтересованности Кыргызской Республики в развитии железнодорожных коридоров и сетей, автомобильных дорог и гражданской авиации, модернизации существующих и создания новых логистических центров, а также их адаптации к региональным и глобальным транспортным артериям.

Стало известно, что в ходе данных встреч были обсуждены текущее состояние и перспективные направления двустороннего сотрудничества. В частности, акцент на переговорах был посвящен реализации инфраструктурных проектов, поддержки частного сектора и «зеленой» экономики.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями