Популярные темы

Жёстче наказывать недобросовестных застройщиков предложил сенатор

Дата: 03 февраля 2024 в 13:16 Категория: Новости политики


Жёстче наказывать недобросовестных застройщиков предложил сенатор
Стоковые изображения от Depositphotos

По словам депутата, большая часть пострадавших от недобросовестных застройщиков приходится на города: Астана – 1 282 человека, Караганда – 961 человек, Актобе – 657, Атырау – 631 и Алматы – 360 человек.

Геннадий Шиповских подчеркнул, что с 2019 по 2022 годы на завершение строительства проблемных объектов только в столице было выделено 60 миллиардов тенге из Нацфонда и 154,6 миллиарда тенге из республиканского и местного бюджетов. Таким образом, при участии государства завершено строительство 120 проблемных жилых домов в столице. Однако сегодня в стране около семи тысяч обманутых вкладчиков, из них более четырёх тысяч — из Астаны.

«За последние два года правоохранительные органы привлекли к административной ответственности за незаконное привлечение денег более 300 компаний и оштрафовали их на 250 миллионов тенге. То есть в среднем одна компания была оштрафована на сумму чуть более 800 тысяч тенге. Это цена лишь двух квадратных метров одной квартиры. И это при нанесённом ущербе в сумму более 30 миллиардов тенге? Штраф — 250 миллионов, а ущерб – 30 миллиардов: разве это не парадокс?», — возмущённо задался вопросом сенатор.

В связи с этим, депутат направил главе кабмина ряд своих предложений.

«Убытки, причинённые дольщикам, с подозреваемых не взысканы в полной мере. Большую часть из них возмещает государство. Учитывая эту проблему, необходимо ужесточить требования к строительным компаниям и государственному контролю. В случае возбуждения дел против строительных компаний также важно ужесточать ответственность блогеров и известных людей, которые рекламируют эти стройкомпании», — заключил сенатор.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями