Популярные темы

Нацфонд — детям, IPO, мобильные переводы и часовой пояс

Дата: 03 февраля 2024 в 13:06


Нацфонд - детям, IPO, мобильные переводы и часовой пояс
Стоковые изображения от Depositphotos

По программе «Национальный фонд — детям» начислены первые целевые выплаты. С 1 января 2024 года участниками программы стали все дети – граждане Казахстана, не достигшие совершеннолетия на конец 2023 года. Общее количество участников программы — 6 919 131 ребенок. Всем им за прошедший год из Национального фонда начислена одинаковая сумма в размере 100 долларов и 52 цента. Детям, которым в течение 2024 года исполнится 18 лет, указанная сумма уже поступила на их целевые накопительные счета, открытые в ЕНПФ автоматически. Эти участники программы получат право использовать свои целевые накопления на жилье или образование сразу по достижении совершеннолетия. На уходящей неделе эта новость вызвала наибольший интерес у читателей центра деловой информации Kapital.kz.

Далее сообщение от Air Astana о том, что ориентировочный ценовой диапазон первичного публичного размещения ценных бумаг (IPO) установлен на уровне от 8,50 до 11,00 долларов за ГДР и от 2,13 до 2,75 доллара за акцию. «Окончательная цена за ГДР и акцию будет находиться в пределах ценового диапазона. Базовым активом ГДР будут простые акции компании, при этом базовым активом одной ГДР будут четыре акции...», — указывается в сообщении. Во время IPO планируют реализовать акции и ГДР, принадлежащие BAE Systems (Kazakhstan) Limited и ФНБ «Самрук-Казына», а также продать вновь выпущенные акции и ГДР авиаперевозчика.

Рыночная капитализация компании может достигнуть 962 млн долларов

Налоговики нацелились на рынки из-за мобильных переводов. Мобильные группы разъясняют предпринимателям правила мобильных переводов, рассказал вице-министр финансов Ержан Биржанов. «В 2024 году мы предупреждаем, что в 2025-м получим данные по мобильным переводам лиц, которые зарегистрированы индивидуальными предпринимателями и которые в течение трех месяцев подряд получали переводы от 100 разных лиц», — сообщил Ержан Биржанов на брифинге в СЦК. Он предупредил, что данные переводы будут рассматриваться в качестве предпринимательской деятельности. «Контроль мобильных переводов проводится для того, чтобы бизнес показывал весь оборот и уплачивал налоги. Хотел бы еще раз пояснить, что мобильные переводы не запрещены между физическими лицами, если есть необходимость перевести деньги родственникам, коллегам или по другим жизненно необходимым ситуациям, никаких запретов нет», — пояснил он.

На четвертом месте сообщение о смене часового пояса. Несмотря на жалобы жителей Восточно-Казахстанской области, в стране не станут отменять смену часового пояса, заявил в кулуарах мажилиса министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев. В частности, журналисты напомнили главе Минторговли, что многие жители ВКО остаются недовольны решением о переводе часов. В ответ Арман Шаккалиев пояснил, что решение уже принято и ради жителей одного региона его не станут отменять. С 1 марта по Казахстану устанавливают единый 5-й часовой пояс (UTC+5). В ночь с 29 февраля на 1 марта 2024 года (в 00:00 часов) следует перевести местное время на 1 час назад.

С 1 марта страна перейдет на единое время

Замыкает топ-5 сообщение от КМГ. Председатель правления «КазМунайГаза» Магзум Мирзагалиев встретился с генеральным директором Karachaganak Petroleum Operating B. V. (Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В., КПО) Джанкарло Руйу. На встрече был представлен новый генеральный директор КПО Марко Марсили. Ожидается, что он вступит в должность в марте 2024 года. Ранее сообщалось, что в марте 2024 года управляющим директором «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.» (NCOC) станет Джанкарло Руйу. Он сменит на этой должности Оливье Лазара.

Эксперты оценили инициативу президента «Нацфонд – детям»

Нацфонд – детям: как будут распределять инвестдоход

Аманжан Жамалов предложил разделить Нацфонд на два фонда

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями