Популярные темы

Министр Т.Ибраев: Авария на ТЭЦ произошла, когда подключали 14-й котёл

Дата: 03 февраля 2024 в 12:54 Категория: Происшествия


Министр Т.Ибраев: Авария на ТЭЦ произошла, когда подключали 14-й котёл
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — «Авария произошла, когда отключали один котёл и хотели подключить 14-й котел», — сообщил министр энергетики Таалайбек Ибраев 2 февраля в интервью «Ала-Тоо 24».

Всего на ТЭЦ, по словам министра, установлены 15 котлов. Поскольку ТЭЦ была введена в эксплутацию в 1961 году, то котлы используются поочередно и выводятся в резерв каждую неделю или 10 дней.

В результате аварии, как сообщил Т.Ибраев, был повреждён один котел. Соответствующие службы в ближайшее время должны выяснить причину происшествия.

«Авария произошла, когда отключали один котёл и хотели подключить 14-й котел. Все остальные агрегаты — 3, 4, 9, 11, 13 работают», — сообщил министр.

Ранее, в ночь на 2 февраля, на ТЭЦ Бишкека произошла авария, в результате которой была ограничена подача отопления и горячей воды. Мощности ТЭЦ по выработке электроэнергии снизились в два раза — до 200 МВт.

Котел под номер 14, по данным Минэнерго, введён в эксплутацию в 70-е годы и последний раз ремонтировался 31 декабря 2023 года. Котёл использует казахстанский уголь.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями