Популярные темы

Вопросы коммерциализации научных проектов обсудили на Digital Almaty

Дата: 03 февраля 2024 в 12:36 Категория: Новости науки


Вопросы коммерциализации научных проектов обсудили на Digital Almaty
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Палаты предпринимателей Алматы

На панельной сессии «Механизмы стимулирования сотрудничества между предпринимательским сообществом, научными учреждениями и государством» VI Международного цифрового форума Digital Almaty 2024 были рассмотрены механизмы синергии бизнеса и науки. Модератор сессии, председатель Палаты предпринимателей города Алматы Нурсултан Шоканов отметил актуальность темы коммерциализации научных идей и разработок для страны в целом, сообщает пресс-служба палаты.

«Коммерциализация научных проектов достаточно сложный, трудоемкий иногда долгосрочный процесс, но результаты могут быть стратегически важными для государства. Сейчас большая часть отечественной экономики создается за счет экспорта сырья. И нам необходимо совместно с государственными органами, институтами развития, научными центрами развивать креативные индустрии, сферу ІТ, инноваций», – сказал Нурсултан Шоканов.  

Заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Тимур Жаркенов напомнил, что глава государства в прошлом году на заседании Национального совета по науке и технологии отметил необходимость налаживания тесного взаимодействия между бизнесом и научным сообществом для увеличения объема научно-исследовательских работ в производственных секторах экономики.

«Мы полностью разделяем, что наука и бизнес – это две важные составляющие развития инновационного потенциала, только реализация эффективного сотрудничества между этими двумя секторами поможет решить сложные экономические и социальные проблемы, способствовать росту экономики и созданию новых рабочих мест», – подчеркнул Тимур Жаркенов.

Председатель АО «Национальное агентство по развитию инноваций «QAZINNOVATIONS» Санат Аханов отметил, что инструментов по поддержке научных проектов много, но не создана централизованная система отбора.

«Наше первое предложение – это кластеризация разработок по отраслям, нишам. То есть нужно диверсифицировать. Также необходимо посмотреть на уровень зрелости проектов. Желательно иметь текущий чек-лист по разработкам. Следует изучить, соответствуют ли эти разработки к мировому тренду, есть ли спрос на них, какова емкость отечественного рынка в части импортозамещения, какое место занимает в мировом рынке. Здесь необходимо составить список потенциальных клиентов. В этом направлении может помочь НПП «Атамекен». Когда наука системно группирует и представляет все это, в дальнейшем предпринимательство должно работать по ним. Это постоянный процесс», – сказал Санат Аханов.

В настоящее время Национальная палата предпринимателей «Атамекен» по поручению главы государства разрабатывает Единый реестр инвестиционных проектов. Об этом рассказал директор ТОО «Центр мониторинга и экспертизы рынка» Айбек Ергожаев.

«Сейчас данные об инвестиционных проектах собираются в акиматах в виде таблицы Excel. Нет последовательности, разрознено. Поэтому запуск инвестиционных проектов затягивается на несколько лет, предприниматель теряет время. Нацпалата предлагает механизм ведения единого реестра инвестпроектов. Проект уже реализован, и мы его запускаем в пилотном режиме», – сказал Айбек Ергожаев.

Председатель правления АО «Фонд науки» Камиль Акатов рассказал о проводимой фондом работе и инструментах поддержки. Со-основатель и CEO компании Omir Group, член организации стартапов Schulich Startups (Канада) Динмухамед Кунаев поделился опытом Канады по поддержке стартапов. В заключительной части доклада, спикер рассказал, что в Канаде, компании-стартапы, получившие рыночную оценку стоимости в размере свыше 1 млрд долларов США называют нарвалами — морскими единорогами, по аналогии, с обозначением таких компаний на мировом рынке – «unicorn», компании — единороги. Динмухамед Кунаев предложил называть будущие казахстанские юникорны — тулпарами.

В завершении панельной сессии Нурсултан Шоканов подчеркнул сходство рекомендаций как от бизнеса, так и от государства о том, что нужны меры и механизмы стимулирования сотрудничества, обеспечивающие стабильность, будь то государственное частное партнерство или доступ к крупным промышленным предприятиям. «Казахстан — страна большого бизнеса и, если мы не охватим и упустим именно эту часть, мы не увидим данную экосистему в завершенном виде», — сказал он.  

В ноябре прошлого года Палата предпринимателей Алматы и New Ventures (inDrive) подписали меморандум о сотрудничестве. В рамках сотрудничества бизнесмены из Алматы смогут претендовать на инвестиции от New Ventures, чей размер инвестиционной программы составляет до 100 млн долларов. Также при Палате предпринимателей города Алматы действует Совет по развитию креативных индустрий и инноваций, куда вошли профессионалы отрасли, предприниматели, все заинтересованные стороны.

Проект, который занимается автоматизацией магазинов, привлек 305 тысяч долларов от Мурата Абдрахманова, MOST Ventures и Елдара Төлеша

НПП: Бизнес выступает за сохранение СТ-KZ и индустриального сертификата

В РК планируют создать штаб по решению проблем экспортеров

В Казахстане разработают план поставок экспортных товаров

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями