Популярные темы

На месте обвала на руднике Майкаинзолото возросла угроза для жизни спасателей

Дата: 03 февраля 2024 в 11:36


На месте обвала на руднике Майкаинзолото возросла угроза для жизни спасателей
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба МЧС РК

На месте обвала на территории АО «Майкаинзолото» в Павлодарской области экскаваторы продолжают переэкскавацию грунта и горной породы. По всему периметру обвала образовались трещины. Это состояние грунта крайне опасно, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу МЧС.

«При исследовании грунта магнитометром и геосканером, специалисты ТОО «GRP Ridder grupp» дали заключение о том, что на месте локации искомого объекта высокая вероятность провала. Аварийно-спасательные работы на территории «Майкаинзолото» возглавляет руководство рудника, которое имеет право принимать решения о приостановке указанных работ в целом или их части, предприняв в первоочередном порядке все возможные меры по спасению находящихся в зоне чрезвычайной ситуации людей», — сообщили в МЧС.

Ранее Комиссия по расследованию ЧП на территории «Майкаинзолото» пришла к выводу, что причинами группового несчастного случая из-за обрушения горной массы в отработанное пространство стали:
— неудовлетворительная организация производства работ;
— не проводимый должным образом производственный контроль за безопасным ведением горных работ со стороны ответственных лиц «Майкаинзолото»;
— не осуществлялся должным образом контроль за процессом обрушения из выработок при отработке блоков.

Ночью, 4 января 2024 года, на территории рудника «Майкаинзолото» произошел обвал, в результате чего под землю провалился автобус, в котором находились четыре человека — три спасателя Павлодарского филиала РЦШ ПВАСС и водитель.

Установлены семь ответственных лиц, действия которых привели к несчастному случаю

Пожар в области Абай локализовали

Количество погибших на шахте имени Костенко возросло до 35

По факту пожара в Алматы зарегистрировано уголовное дело

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями