Популярные темы

Синоптики сделали предварительный прогноз по паводкам в Казахстане

Дата: 03 февраля 2024 в 09:06 Категория: Происшествия


Синоптики сделали предварительный прогноз по паводкам в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

«Показатели осеннего увлажнения почвы равнинной территории в основном выше среднемноголетних значений. Процессы снегонакопления в бассейнах рек будут продолжаться в феврале и марте. Основной прогноз ожидаемого объема стока весеннего половодья на равнинных реках Казахстана РГП «Казгидромет» выпустит в марте 2024 года и далее будет предоставлять на еженедельной основе», — говорится в сообщении.

В бассейнах горных рек восточной, юго-восточной и южной частей страны суммарные осадки за период влагонакопления около или выше среднемноголетних значений, за исключением бассейнов некоторых горных рек юго-восточной части республики (южный склон Илейского Алатау и северный склон хребта Кетмень).

«Снегозапасы в бассейнах горных рек юга и юго-восточной части страны около и ниже среднемноголетних значений, в бассейнах рек восточной части – выше среднемноголетних значений.

В случае повышенного температурного фона и сильных дождей в феврале, по горным рекам юга, юго-востока и востока Казахстана возможно прохождение высоких тало-дождевых паводков. В настоящее время, процесс снегонакопления продолжается», — отмечают синоптики.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями