Популярные темы

Марк Цукерберг заработает $700 млн в год на дивидендах Meta

Дата: 03 февраля 2024 в 06:16 Категория: Новости экономики


Марк Цукерберг заработает $700 млн в год на дивидендах Meta
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Главный исполнительный директор и основатель компании Meta Марк Цукерберг может получить примерно 700 млн долларов в текущем году от дивидендных выплат, пишет Bloomberg. Накануне Meta анонсировала первые в истории компании квартальные дивиденды в размере 50 центов на акцию, пишет Интерфакс-Казахстан.

Марку Цукербергу принадлежит около 13% акций Meta, или порядка 350 млн бумаг, и его доходы от дивидендов составят порядка 175 млн долларов в квартал до вычета налогов, подсчитало агентство.

Акции Meta взлетели в цене более чем в два раза за последние 12 месяцев благодаря восстановлению финансовых показателей и масштабным мерам по сокращению расходов, включая увольнение около 21 тыс. сотрудников.

Марк Цукерберг, чье состояние оценивается в 125 млрд долларов, получил общее вознаграждение в размере 27,1 млн долларов в 2022 году, хотя его базовая зарплата в компании равняется 1 доллару. Данные о его вознаграждении за 2023 год будут опубликованы позднее.

Бизнесмен и его супруга Присцилла Чан ранее пообещали раздать на благотворительность 99% своих средств. Основанные ими благотворительные фонды занимаются продвижением равенства, борьбой с болезнями, строительством доступного жилья и прочими инициативами.

Показатель вырос до 13,2 млрд долларов

Facebook сменит название на Meta

Meta обязали продать сервис анимации Giphy

Meta приобрела товарный знак одноименного американского банка

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями