Популярные темы

Адылбек Касымлиев озвучил предложения от Кыргызстана по улучшению ситуации в ЕАЭС

Дата: 02 февраля 2024 в 18:44


Адылбек Касымлиев озвучил предложения от Кыргызстана по улучшению ситуации в ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Первый заместитель председателя кабинета министров Адылбек Касымалиев 2 февраля на заседании Евразийского межправительственного совета в Алматы отметил отдельные моменты, которые Кыргызстан считает принципиально важными.

«Первое, это устранение барьеров на внутреннем рынке союза. Считаем, что четко должны быть обозначены шаги по оптимизации административных процедур в интересах беспрепятственного перемещения в пути следования товаров и грузов во взаимной торговле для создания благоприятной бизнес-среды. В этой связи предлагаю комиссии сформировать мониторинговую группу для выявления проблемных вопросов во взаимной торговле в процессе перемещения транспортных средств на внутреннем рынке союза.

С учетом выявленных проблемных или спорных вопросов до конца текущего года комиссией должны быть подготовлены конкретные предложения по совершенствованию правовой базы Союза, включая регламентацию перемещения грузов», — заявил он.

Вторым пунктом он назвал обеспечение свободного внутреннего рынка,основанного на рыночных механизмах и на равных конкурентных условиях. «Это несомненно повлияет на инвестиционной привлекательности наших стран», — считает Касымалиев.

В числе приоритетных задач Кыргызстан видит наращивание взаимного инвестиционного сотрудничества государств-членов, наплавленного на стимулирование наукоемких производств, промышленных мощностей для трансфера передовых технологий, добавил первый заместитель председателя.

Он напомнил о механизме финансовой поддержки совместных кооперационных проектов.

Третьим пунктом он назвал обеспечение общего рынка Союза ключевыми товарами и ресурсами, обеспечив в первую очередь продовольственную безопасность. «Считаю важным принятие конкретных мер, направленных на развитие инфраструктуры переработки, хранения, распределения и обработки сельскохозяйственный продукции. Приоритетной задачей в этом направлении является создание стимулирующих механизмов, включая финансовые. Это необходимо для развития транспортной, товарно-сопроводительной и логистической инфраструктуры евразийских транспортных коридоров и привлечения частных инвестиций», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями