Популярные темы

«Он всегда может вернуться в Казахстан». Булат Есмагамбетов разобрал переход Абата Аймбетова в чемпионат Турции

Дата: 02 февраля 2024 в 18:39 Категория: Новости спорта


«Он всегда может вернуться в Казахстан». Булат Есмагамбетов разобрал переход Абата Аймбетова в чемпионат Турции
Стоковые изображения от Depositphotos

Не лучшие времена с Балотелли и Нани. Что нужно знать о новом клубе Абата Аймбетова 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с ветераном казахстанского футбола Булатом Есмагамбетовым, чтобы узнать его мнение о переходе Абата Аймбетова в «Адана Демирспор», уровне чемпионата Турции, плюсах и минусах этого трансфера.

— Булат Жолдасович, что думаете о переходе Абата Аймбетова в «Адана Демирспор»?
— Очень хорошо, когда казахстанские футболисты пытаются заиграть в другом чемпионате. Тем более, чемпионат Турции на хорошем счету. Во-первых, на такой трансфер повлияло то, что он не будет считаться легионером в турецкой Суперлиге. Во-вторых, Аймбетов являлся свободным агентом. В-третьих, сам игрок понимает, если у него вдруг не получится проявить себя в Турции, он всегда может вернуться в Казахстан. 

— Как, в целом, оцените чемпионат Турции?
— По уровню, я его оценил бы выше российского и чуть хуже французского. В бытность игроком, я часто играл против турецких команд. Клуб «Алтай» из Измира очень хотел меня подписать, но меня тогда не отпустили. В чемпионате есть 4-5 клубов, которые постоянно ведут борьбу за призовые места — «Галатасарай», «Фенербахче», «Бешикташ», «Трабзонспор» и еще кто-то из клубов присоединяется к ним каждый сезон. Эти четыре клуба богаты и имеют возможность пригласить дорогих качественных футболистов. Остальные команды, примерно, одинакового уровня — в плане бюджета, возможностей. Еще отмечу, что в Турции хорошая инфраструктура.

— Что скажете о турецких болельщиках?
— Местные болельщики до отказа заполняют стадионы. Они очень ярые и импульсивные. Если ты сыграл хорошо — тебя будут носить на руках. Если плохо — закидают камнями. Вот такая у них любовь к футболистам. Поэтому в каждой игре нужно доказывать свою состоятельность. Тем более для них, ты все равно будешь считаться легионером.

— Какие видите плюсы от перехода Аймбетова в чемпионат Турции?
— Языковой барьер. Мы понимаем турков, и легко можем выучить их язык. Самое главное для нападающего — это голы. Если они будут — то Абата будут там носить на руках. Если же их не будет, то у него начнутся проблемы. Хочется пожелать ему удачи и надеюсь, что казахстанские игроки будут побольше задерживаться в сильных европейских чемпионатах.

— А минусы?
— У него очень мало времени на адаптацию — нужно с ходу доказывать свою состоятельность. Второй момент, после пандемии уровень турецкого чемпионата упал и многие местные клубы просели. Их поддерживает государство и многое зависит от местных властей. Если поддерживают — хорошо, если нет — плохо. Как, в принципе, и в Казахстане. Очевидных минусов я не вижу, это по мелочи. Все-таки в Турции, футбол — как религия. Его любят, болеют им и могут неделями обсуждать прошедшие матчи. 

— По последним сезонам сложилось впечатление, что Абата Аймбетова использовали как «джокера». В сборной и «Астане» он почти не играл полных матчей. Если его не хватает на все время поединка, то может ли это ему помешать заиграть в Турции?
— Есть игроки, которые играют в стартовом составе, но не могут себя проявить. А есть игроки, которые выходят на замену, и как Вы говорите, становятся «джокерами». Это может быть только в одной команде. Не знаю, почему Абату не всегда доверяли в «Астане» и сборной Казахстана. Возможно, его не хватало на 90 минут или он тот игрок, который умеет выходить на замену. Тяжелый вопрос. Сейчас многое будет зависеть от главного тренера. Если он дал добро на подписание Аймбетова, значит будет по началу ему доверять. Но это доверие можно потерять через пару матчей. Поэтому всё зависит от главного тренера и самого игрока. 

— Как Вы думаете, скажется ли отмена лимита на легионеров в КПЛ на том, что больше казахстанских игроков будет уезжать и пробовать свои силы в других чемпионатах?
— В данный момент, мы видим, что только игроки сборной Казахстана делают попытки выехать за пределы страны. Чтобы где-то засветиться, нужно себя зарекомендовать — и в клубе, и в сборной. Тогда уже ты будешь на карандаше у селекционеров, агентов. 

«Клуб подписывает игроков или персонал для уборки стадиона?». Фанаты «Адана Демирспор» недовольны трансфером Абата Аймбетова 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями