Популярные темы

Как фермеров будут стимулировать к внедрению водосберегающих технологий

Дата: 02 февраля 2024 в 18:36 Категория: Новости высоких технологий


Как фермеров будут стимулировать к внедрению водосберегающих технологий
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба МСХ

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров совместно с министром водных ресурсов и ирригации Нуржаном Нуржигитовым встретились с представителями крестьянских хозяйств Алматинской области, акимами районов и отечественными производителями оросительных систем. Основной темой встречи стала задача по масштабному переходу на водосберегающие технологии и необходимые для этого условия и инструменты, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ.

В Казахстане более 2,3 млн га орошаемых земель, но по итогам 2023 года из 1,5 млн га фактически орошаемых земель 75% поливается бороздковым способом, 6% – затопление рисовых полей, 21% — под современным капельным орошением или дождеванием. Важно отметить, что технологии не только экономят воду, но и повышают урожайность сельхозкультур. В этой связи со стороны Министерства сельского хозяйства аграриям оказываются меры государственной поддержки в виде инвестиционного субсидирования и субсидирования стоимости услуг по подаче воды.

«Чтобы стимулировать фермеров к применению современных водосберегающих технологий, в Правила субсидирования стоимости услуг по подаче воды внесены изменения. Теперь размер субсидий будет зависеть от способа полива, т. е. при поливе без применения водосберегающих технологий независимо от способа подачи воды субсидируется 50–75% от тарифа, а с применением водосберегающих технологий – 60–85%. Но к 2026 году для тех, кто не экономит воду, возмещение снизится до 30–55% в зависимости от тарифа», — рассказал Айдарбек Сапаров.

С 2020 года площади, где внедрено водосбережение, увеличились на 91 тыс. га. Стимулом к этому стало возмещения 50% понесенных фермером затрат на приобретение систем орошения, подведение инфраструктуры для забора и подачи воды. Глава государства поставил конкретную задачу по охвату по 150 тыс. га земель в год водосберегающими технологиями. В настоящее время министерство прорабатывает вопрос увеличения норматива субсидирования затрат на приобретение и установку водосберегающих технологий с 50 до 80%, где 30% будут субсидироваться из местного бюджета. Кроме того, для удешевления стоимости оборудования планируется открывать производства в Казахстане.

Во время встречи Айдарбек Сапаров отметил важность подготовки к весенне-полевым работам и рассказал, что министерство сельского хозяйства делает со своей стороны.

«Министерство обеспечит аграриев льготным дизтопливом в объеме 340 тыс. тонн, минеральными удобрениями. Финансированию весенней кампании будут способствовать программа «Кен-дала» и программа форвардной закупки. В текущем году по программе «Кен-дала» предусмотрены 140 млрд тенге, что позволит охватить финансирование 2 млн га. Прием заявок начат с 19 января, а первые 15 млрд тенге уже поступили на счете АКК. По программе форвардной закупки выделено 40 млрд тенге», — пояснил министр сельского хозяйства. Также он отметил, что к СХТП, осуществившим пролонгацию кредитов в 2023 году, не будут применены штрафные санкции.

Минсельхоз направил АКК первый транш на финансирование весенне-полевых и уборочных работ 2024 года

Фермерам выплатили 108,8 млрд тенге субсидий

Льготные кредиты смогут получить казахстанцы на проекты в АПК

С 30 июня из Казахстана запретят вывозить маточное поголовье КРС и МРС

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями