Популярные темы

При наличии проблем нам надо совместно работать над их устранением, — Касымалиев о снижении объема торговли КР с ЕАЭС

Дата: 02 февраля 2024 в 18:14 Категория: Новости экономики


При наличии проблем нам надо совместно работать над их устранением, - Касымалиев о снижении объема торговли КР с ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Несмотря на внешние вызовы в прошлом году странам ЕАЭС удалось сохранить макроэкономическую стабильность и обеспечить рост в основных секторах экономики. Об этом сегодня, 2 февраля, сказал первый заместитель председателя кабинета министров Адылбек Касымалиев на заседании Евразийского межправительственного совета в Алматы.

По его словам, в январе-ноябре 2023 года ВВП ЕАЭС увеличился на 3,3%, в том числе промышленное производство выросло на 3,8%, инвестиции в основной капитал — на 10,3%, объем строительства — на 8,4%.

«По предварительной оценке, по итогам 2023 года ВВП Кыргызстана составил 1,2 триллиона сомов и по сравнению с 2022 годом увеличился на 6,2%. По уточненным данным, темп роста ВВП достиг 9% против ранее заявленных 6,3%», — рассказал он.

А.Касымалиев добавил, что объем взаимной торговли со странами ЕАЭС снизился на 11% и составил 3,89 млрд долларов США, в том числе экспорт снизился на 19,5% (1,1 млрд долларов США), а импорт — на 7% (2,77 млрд долларов США).

«Снижение объемов взаимной торговли говорит о наличие факторов, препятствующих росту взаимной торговли, которые необходимо проанализировать. При наличии проблем нам надо совместно работать над их устранением», — заявил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями