Популярные темы

Беларусь: Безразрешительная система международных автоперевозок пока работает только с Кыргызстаном и Россией

Дата: 02 февраля 2024 в 18:14


Беларусь: Безразрешительная система международных автоперевозок пока работает только с Кыргызстаном и Россией
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко, года выступая на заседании Евразийского межправительственного совета 2 февраля 2024, отметил важность договоренностей с Кыргызстаном и Россией по безразрешительным автомобильным грузоперевозкам.

Глава правительства РБ отметил, что в транспортно-логистической сфере ЕАЭС за 10 лет его существования сделано немало. Однако нынешние реалии, по его словам, требуют более оперативных мер для развития отрасли.

«Время диктует нам совершенно другой темп работы. Необходимо ускоряться», — сказал Р.Головченко.

Он подчеркнул, значительный потенциал отрасли железно-дорожных перевозок, а также остановился на достигнутых договоренностях по системе безразрешительных автомобильных грузоперевозок.

«Сохраняет актуальность и вопрос о переходе на безразрешительную систему международных автомобильных перевозок грузов, в том числе из третьих стран, — заявил премьер-министр Беларуси, — пока это работает на двухсторонней основе. У нас формализованы договорённости с коллегами из Кыргызстана и России».

В Беларуси рассчитывают на подключение к инициативе армянской и казахстанской сторон и на большую вовлечённость ЕЭК в данную работу.

«Все наши государства по большому счету являются транзитными и у нас в этом плане общий интерес, который можно реализовать только с помощью сопряжения усилий и проведения скоординированной политики», — заключил Р.Головченко.

Справка:

14 июля 2023 года в Минске состоялось подписание Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительствами Республики Беларусь и Кыргызской Республики о международном автомобильном сообщении.

В октябре 2023 года Беларусь завершила внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления в силу соглашения с Кыргызстаном.

Утвержденный протокол определяет, что после его вступления в силу все виды международных автомобильных перевозок грузов и нерегулярные перевозки пассажиров между двумя странами будут выполняться без разрешений.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями