Популярные темы

Об индексе деловой активности в январе рассказали в Нацбанке

Дата: 02 февраля 2024 в 17:46


Об индексе деловой активности в январе рассказали в Нацбанке
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В январе индекс деловой активности поднялся до отметки 49,7. Об этом рассказал директор департамента денежно-кредитной политики Нацбанка Рустем Оразалин, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

На динамику индекса повлияло улучшение показателя в секторе услуг, где индекс перешел в зону роста и составил 50,6 (в декабре 2023 года – 48,1). В производстве показатель также оказался в положительной зоне, несмотря на снижение до 50,5 (с 51,7 в декабре 2023 года).

Снижение деловой активности отмечено в горнодобывающей промышленности и строительстве, где индексы составили 45,7 и 46,8, соответственно, в декабре 2023 года – 49,8 и 46,6, соответственно. В этих секторах ухудшились все компоненты, за исключением объема товарно-материальных запасов в горнодобывающей промышленности.

Оценки текущих и будущих бизнес-условий остались практически без изменений. Индекс бизнес-климата, представляющий собой усредненную оценку текущих и будущих бизнес-условий составил 9,1, в декабре 2023 года – 9,2.

Проект, который занимается автоматизацией магазинов, привлек 305 тысяч долларов от Мурата Абдрахманова, MOST Ventures и Елдара Төлеша

В Нацбанке рассказали об индексе деловой активности в феврале

В Нацбанке рассказали об индексе деловой активности в марте

В Нацбанке рассказали об индексе деловой активности в апреле

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями