Популярные темы

Адылбек Касымалиев выступил на цифровом форуме в Алматы, рассказав об искусственном интеллекте, говорящем на кыргызском языке

Дата: 02 февраля 2024 в 16:14


Адылбек Касымалиев выступил на цифровом форуме в Алматы, рассказав об искусственном интеллекте, говорящем на кыргызском языке
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Первый заместитель председателя кабинета министров Адылбек Касымалиев выступил на пленарной сессии международного цифрового форума Digital Almaty 2024: Индустрия X.

Он отметил, что в прошлом году в Кыргызстане впервые прошли выборы местных депутатов с использованием дистанционного онлайн голосования.

«Технологии продемонстрировали отличные результаты и функционировали без сбоев, обеспечив полное соблюдение конституционных прав граждан. Неожиданностью стало то, что некоторые наши граждане за рубежом отказались от своего права проголосовать, аргументируя это тем, что людям на местах виднее кто должен ими управлять. Этот феномен требует своего осмысления. Даже в 21-м веке, в котором мы с вами живем, в эпоху цифрового взаимодействия и метавселенных, остается вопрос что первично: изменение/повышение уровня «сознательности», «гражданской ответственности» индивида или внедрение «цифровых» технологий? Еще вопрос: каков уровень воздействия и взаимосвязи между «виртуальными» гражданами, находящимися за границей, и теми, кто находится внутри страны? Как в этом случае обеспечить волеизъявление гражданина, защитить его права, и, в то же время, повысить его ответственность перед обществом?» — сказал он.

Адылбек Касымалиев продолжил, что в текущем году впервые в истории страны будет принят «Цифровой кодекс Кыргызской Республики», который обеспечит правовую основу для «цифрового» рывка.

Кодекс объединит все цифровые нормы в одном документе, предоставляя удобство для граждан, бизнеса и государственных органов.

«Кодекс позволит эффективно использовать всего один документ, объединяющий все цифровые нормы, а не искать регулирование во множестве разных законов, иногда противоречащих друг другу, с разными терминами. Можно сказать, что это серьезное «хирургическое» вмешательство в правовую систему – вынужденная мера, направленная на то, чтобы национальное законодательство не стало причиной торможения процессов внедрения и развития технологий, поскольку в Кыргызстане сейчас под руководством Президента взят курс на ускоренное социально-экономическое развитие страны», — сказал первый заместитель главы кабинета министров.

Адылбек Касымалиев подчеркнул, что в настоящее время 80% экономически активного населения в Кыргызстане обеспечено цифровыми документами.

По его словам, во время недавнего землетрясения многие граждане, выбежавшие на улицы с телефоном, были обеспечены всеми необходимыми документами.

«Неожиданно, но это стало своего рода страховкой при стихийных бедствиях. Интересно, что оповещение о землетрясении на андроид смартфоны пришло за одну минуту до самого события. Слава Богу, что не повторилась трагедия, как в некоторых странах. Но одной минуты было достаточно, чтобы выбежать на улицу! Почему же оповещение не пришло на айфоны? Оказывается, компания Apple наши страны не включила в список доступных стран для сервиса оповещения о стихийных бедствиях. Казалось бы, простая функция, но это же может спасти жизни людей! Нам нужен диалог с технологическими компаниями, прежде всего, такими как Apple, Google и Microsoft. Технологические корпорации должны быть партнерами государств и правительств, работать на «общее благо»», — сказал первый заместитель главы кабмина.

В ходе своего выступления Адылбек Касымалиев заметил, что его презентация была создана при помощи нейросети Midjourney.

Он презентовал искусственный интеллект, который обучили говорить и понимать кыргызский язык.

«Если в прошлом году на Форуме была выражена обеспокоенность по поводу того, что популярные голосовые помощники, такие как «Алиса» и «Siri» не поддерживают кыргызский язык, то сегодня я с гордостью объявляю о том, что наши специалисты обучили искусственный интеллект говорить и понимать кыргызский язык. Результаты меня поразили. Для многих, возможно, непонятно, но можно отметить отличную дикцию. По нашим государственным радиоканалам этот цифровой диктор уже читает новости. Удивительно то, что никто даже не заметил подмены. Следующим важным шагом будет обучение искусственного интеллекта нашему законодательству, что позволит оказывать юридическую консультацию не только гражданам, но и государственным служащим и правоохранительным органам», — сказал Адылбек Касымалиев.

Первый заместитель председателя кабинета министров отметил, что глобальная цифровая экономика настолько переплетена, что порой цепочки поставок имеют большее значение чем инновации. Так, процессоры для работы Искусственного интеллекта, проектируется в США, сборка плат осуществляется в Китае, а чипы производятся на Тайване, с помощью оборудования, которое производится в Голландии и состоящее из полумиллиона частей, собранных со всего света. По его мнению, для того, чтобы страны ЕАЭС не упустили источник благополучия на ближайшие 40-50 лет, необходимо встроиться в эти цепочки, стать частью этих процессов.

«Как экономист, я не устаю подчеркивать: конкуренция – двигатель развития экономики. Ну, а человечество никогда ранее не сталкивалось с подобной конкуренцией, исходящей от технологий, которые мы сами создали.Коллеги, я боюсь, что мы не просто отстанем, но даже не примем участие в этой гонке», — сказал он.

В завершении своего выступления первый заместитель главы кабмина Адылбек Касымалиев привел данные по уровню цифровизации в ЕАЭС, так, в работе по развитию «Интегрированной информационной системы ЕАЭС» из заявленных 78 «общих процессов» 27 — введены в действие, но не завершены необходимые процедуры и всего к 16 «общим процессам» полностью присоединились все государства-члены ЕАЭС.

Кыргызстан опережает все остальные государства-члены ЕАЭС, полностью подключившись к 22 «общим процессам».

«Уважаемые коллеги, нам нужно в ближайшее время совершить рывок в цифровой сфере. Как всем нам очевидно, громадный потенциал сотрудничества между нашими странами требует своей реализации. Я еще раз хочу обратить внимание на то, что наступившая эра цифровой трансформации требует от нас не только адаптации, но и активного участия в формировании будущего. Эта гонка — не индивидуальный забег, а гребля на байдарке-восьмерке. Искусственный интеллект становится ключевым элементом этого пути, и наша ответственность – не только следить за тенденциями, но и влиять на них. Только совместными усилиями, основанными на инновациях, глобальном взаимодействии и стратегическом мышлении, мы сможем успешно справиться с вызовами цифровой эпохи и построить устойчивое и процветающее общество для будущих поколений», — заключил он.

В рамках участия в форуме главы делегаций стран-участниц ЕАЭС посетили выставку цифровых проектов, а также приняли участие в церемонии вручения премий Digital Almaty Awards.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями