Популярные темы

Директор ТЭЦ Бишкека на протяжении 30 лет Лев Васильев высказался об аварии: Никакой трагедии нет в техническом плане

Дата: 02 февраля 2024 в 16:04 Категория: Происшествия


Директор ТЭЦ Бишкека на протяжении 30 лет Лев Васильев высказался об аварии: Никакой трагедии нет в техническом плане
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Чтобы делать какие-то заключения, нужно побывать на месте, пройтись, а потом уже рассуждать, сказал Tazabek экс-директор ТЭЦ Бишкека Лев Васильев об аварии на ТЭЦ Бишкека.

Он был директором столичной теплоэлектроцентрали с 1978 года по 18 августа 2008 года.

«ТЭЦ — есть ТЭЦ. Это сложное предприятие, высокотехнологичное. Даже в давние годы оно приравнивалось к государственным районным электростанциям. Учитывая значимость и состав оборудования, его компоновку, это сложное предприятие. Если бы я на месте посмотрел, я бы что-то мог сказать.

Я думаю, что на ТЭЦ нормальные специалисты. Они разберутся и поэтапно все запустят. Никакой трагедии здесь нет в техническом плане. Техника — есть техника. Все может быть, все может случиться. Разберутся и найдут причины», — пояснил Л.Васильев.

По его словам, персонал на ТЭЦ профессиональный, через какое-то время все восстановится.

«Это только 14-й котел. Там есть еще с 14 по 24 котел, плюс китайский блок с новейшей технологией, который сегодня остался «на плаву» и работает. Из того, что я прочитал и посмотрел в интернете, могу сказать, что станционники могут сделать работы несколько быстрее, чем за 5-7 дней, чтобы запустить как можно быстрее», — считает экс-директор ТЭЦ.

На вопрос, сможет ли система нормально функционировать при выходе из строя одного котла он сказал, что это возможно в том случае, если при выходе из строя этого котла не были задеты какие-то коммуникации, которые увязывают в единый технологический цикл все котлы.

«Паники, я считаю, никакой не должно быть. Нам Бог помогает, что погода такая. Хорошо, что это произошло в нерабочее время, когда территория станции была наполнена персоналом. Чтобы иметь полноценное мнение, надо посмотреть, что произошло на месте в сопряжении с другими цехами. Учитывая мой опыт и зная персонал, который сейчас там работает, я думаю, что ребята управятся. Конечно, это сложно, это дополнительные затраты влечет за собой. Говорят, что очень сильно пострадал основной корпус. Все это дело восстановимо», — заключил он.

История вопроса

В ночь на 2 февраля на Бишкекской ТЭЦ произошла авария – примерно в 3 часа ночи на территории ТЭЦ прозвучал взрыв.

В этой связи приостановлена подача горячей воды и отопления во многие учреждения и жилые дома.

В связи с сбоями в подаче отопления все школы Бишкека переходят на онлайн-обучение до понедельника. Детские сады временно не работают.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями