Популярные темы

Премьер-министр выступил на пленарной сессии форума Digital Almaty

Дата: 02 февраля 2024 в 15:56 Категория: Новости политики


Премьер-министр выступил на пленарной сессии форума Digital Almaty
Стоковые изображения от Depositphotos

primeminister.kz

Премьер-министр РК Алихан Смаилов выступил на пленарной сессии цифрового форума Digital Almaty 2024: Индустрия X, в которой также приняли участие главы правительств Беларуси, России и Узбекистана, сообщает primeminister.kz.

На мероприятии, проходящем в Алматы с 1 по 3 февраля, представлена обширная деловая программа, раскрывающая темы цифровой трансформации в госуправлении, промышленности, сельском хозяйстве и других сферах. В панельных дискуссиях принимают участие более 200 спикеров из числа международных экспертов, лидеров отраслей, ведущих новаторов в сферах IT и бизнеса.

В своем выступлении глава правительства отметил, что сегодня мы наблюдаем стремительное развитие технологий искусственного интеллекта, роботизации, а также цифровой трансформации процессов жизнедеятельности человека.

«В таких условиях способность быстро адаптироваться и практически мгновенно принимать новые решения становится важным фактором успеха. Особое внимание надо уделить человеческому аспекту этих изменений», — сказал Алихан Смаилов.

По его словам, первым и ключевым направлением здесь является выстраивание человекоцентричного подхода при взаимодействии государства с гражданами и бизнесом.

«Вспомним прошлое. Приходилось тратить много времени, чтобы получить документы в бумажном виде. Сегодня цифровизация оптимизировала все эти процессы. Более 90% госуслуг теперь в электронном формате. Благодаря Цифровой карте семьи данные 6,3 млн казахстанских семей оцифрованы. В целом 40 видов госуслуг оказываются в проактивном формате», — отметил премьер-министр. 

Он добавил, что успешным примером сотрудничества государства и бизнеса является предоставление госуслуг в приложениях коммерческих банков. В частности, это онлайн-ипотека, купля/продажа автомобилей, оплата налогов, получение пособий и др.

Для улучшения взаимодействия государства и бизнеса также внедряются принципы регулирования «с чистого листа». Они основываются на автоматизированных системах управления рисками. Это позволяет повысить эффективность контроля и значительно сократить количество проверок.

Как отметил Алихан Смаилов, стратегической задачей является интеграция искусственного интеллекта в сферу госуслуг для ускорения обработки запросов и улучшения качества сервиса. При этом должны приниматься необходимые меры по защите персональных данных.

Глава правительства подчеркнул, что сегодня элементы искусственного интеллекта уже применяются в производственной сфере, обеспечении общественной безопасности, здравоохранении, оказании госуслуг и т.д.

«Один из успешных кейсов использования искусственного интеллекта – наша медицинская платформа CEREBRA. Она позволяет через цифровые технологии быстро осуществить диагностику инсульта. В прошлом году, после успешного запуска в Казахстане, проект вышел также на рынок Узбекистана. А сегодня команда готова к его запуску и в других странах», — сказал Алихан Смаилов. 

При этом он указал, что для развития инструментов искусственного интеллекта критично важно предоставить доступ к обширным данным и вычислительным мощностям.

«Мы уже имеем опыт в консолидации и обработке данных всех госорганов. В настоящее время прорабатываем механизмы по предоставлению доступа к обезличенным данным предпринимателям и стартап-сообществам. До конца года мы обеспечим наших ученых, исследовательские институты и бизнес необходимыми вычислительными мощностями», — подчеркнул премьер-министр. 

Переходя к вопросу развития региональной IT-экосистемы, Алихан Смаилов привел в пример международный технопарк Astana Hub, который зарекомендовал себя как инновационный кластер и ключевой партнер для стартапов. «Сейчас мы активно масштабируем данный опыт во всех регионах нашей страны», — сказал Алихан Смаилов. 

Он напомнил, что Astana Hub стал также партнером крупных технологических гигантов, запустив образовательные курсы и исследовательские центры с ведущими мировыми компаниями.

«Важно иметь глобальную партнерскую сеть аналогичных экосистем в различных частях мира. В прошлом году мы запустили IT-хаб в Кремниевой долине. Это позволило нашим экспортерам выходить на мировой IT-рынок, обеспечивая доступ к новым технологиями и капиталу. Аналогичная работа проводится и в других регионах, в том числе Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке и Европе», — озвучил Премьер-Министр.

По мнению главы правительства, важным вопросом также является наличие компетентных квалифицированных кадров. Для реализации этой задачи в Казахстане запущена программа «TeхОрда», которая позволяет молодым людям в кратчайшие сроки осваивать IT-профессии.

«Как результат, уже более 6 тыс. человек получили IT-образование и начали работать в отрасли, повысив свой уровень дохода в несколько раз», — отметил Алихан Смаилов. 

Вместе с тем он напомнил, что в республике была создана Федерация по спортивному программированию. Уже в сентябре текущего года в Астане пройдет значимое событие – финал чемпионата мира по программированию среди молодежи. 

Премьер-мнистр также заострил внимание на вопросах применения новейших технологий в промышленной сфере.

«Важным инструментом развития Индустрии «Икс» стали отчисления 1% прибыли недропользователей на научно-исследовательские разработки. Одним из примеров является проект по оптимизации процесса извлечения золота из руды с помощью искусственного интеллекта. Такие разработки оказывают мультипликативный эффект на оптимизацию производственных процессов и рост их эффективности», — подчеркнул глава правительства. 

Как отметил Алихан Смаилов, для развития казахстанской инфраструктуры связи в прошлом году был принят Национальный проект «Доступный Интернет». Ожидается, что к 2027 году проникновение Сети достигнет 100%. Так, проводится работа по обеспечению качественной связью сельских населенных пунктов. Кроме того, в этом году 2 тыс. отдаленных сельских школ планируется охватить высокоскоростным Интернетом. «Осуществлен запуск связи 5G, которой пользуются уже более 2 млн человек в 20 городах нашей страны. В следующем году планируется обеспечить связью 5G уже более 8 млн человек», — сказал премьер-министр.

По его словам, Казахстан также стремится быть ключевым участником нового Шелкового пути в цифровом мире. «Совместно с соседями мы планируем реализовать оптический маршрут по дну Каспийского моря и рассматриваем варианты выхода оптикой в страны Персидского залива», — отметил глава правительства. 

В заключение он призвал страны региона объединить усилия, чтобы вместе проводить исследования в сфере искусственного интеллекта и создать общую необходимую инфраструктуру для обработки и анализа данных. «Предлагаем создать цифровую платформу для обмена технологическими решениями, патентами и инновационными идеями. Это улучшит наше взаимодействие и обеспечит доступ предпринимателей и исследователей нашего региона к новейшим технологиям», — сказал Алихан Смаилов. 

После пленарной сессии главы правительств Беларуси, Казахстана, России и Узбекистана приняли участие в церемонии вручения премий «Digital Almaty Awards».

Отечественные цифровые проекты представили главам правительств Беларуси, России и Узбекистана

В Астане, Алматы и Шымкенте построят бондовые склады

На какие меры господдержки сможет рассчитывать средний бизнес

Алихан Смаилов встретился с главой Башкортостана

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями