Популярные темы

Студентов водных специальностй будут обучать за рубежом по БОЛАШАК

Дата: 02 февраля 2024 в 15:26


Студентов водных специальностй будут обучать за рубежом по БОЛАШАК
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство водных ресурсов и ирригации РК

Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов и министр науки и высшего образования Саясат Нурбек провели совместное совещание по вопросам водных специальностей. Во встрече также приняли участие представители вузов и научно-исследовательских институтов, сообщает пресс-служба профильного ведомства. 

Теперь в программу «Болашак» внесены изменения — в нее включены водные специальности — такие, как «Гидрогеология», «Водные ресурсы» и «Водная безопасность». И уже с этого года казахстанские студенты смогут обучаться по ним за рубежом.

На сегодня 10 учебных заведений готовят кадры для водной отрасли Казахстана. А по водным специальностям в данный момент обучаются около 2500 студентов.

«Для нас важно сделать профессию водной сферы более привлекательной. С начала 2024 года заработная плата работников водного хозяйства выросла, в среднем, на 22%. Это стало возможным благодаря мерам, разработанным Министерством водных ресурсов и ирригации. Кроме того, для улучшения кадрового потенциала отечественной водной отрасли министерство планирует проводить переподготовку специалистов водного хозяйства и повышать их квалификацию», — отметил Нуржан Нуржигитов.

На улучшение водохозяйственных объектов через акиматы направят 25 млрд тенге

С 1 сентября магистрантам и докторантам хотят повысить стипендии

Иногородним студентам-сиротам компенсируют проживание в общежитиях

Размер ежемесячных государственных стипендий повысят в Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями