Популярные темы

Не лучшие времена с Балотелли и Нани. Что нужно знать о новом клубе Абата Аймбетова

Дата: 02 февраля 2024 в 15:19


Не лучшие времена с Балотелли и Нани. Что нужно знать о новом клубе Абата Аймбетова
Стоковые изображения от Depositphotos

Официально объявлен трансфер Абата Аймбетова в новый клуб 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил рассказать интересные факты о новом клубе игрока сборной Казахстана.

«Адана Демирспор» был образован в 1940 году правлением железных дорог Турции и первое время являлся спортивным объединением, включающим в себя, помимо футбола, секции легкой атлетики, велоспорта, борьбы, плавания и водного поло. В 1960 году впервые сыграл в турецкой Суперлиге, причем стал первым клубом высшего дивизиона не из Стамбула, Анкары или Измира. Однако больших достижений в Суперлиге клуб никогда не добивался, а большую часть своей истории прозябал во втором и третьем дивизионах страны.

В сезоне 2021/22 «Адана Демирспор» вернулся в высший дивизион Турции спустя 27 лет и сразу же заявил о своих намерениях громкими трансферами. Главным тренером пригласили бывшего наставника «Милана» Винченцо Монтеллу, а звездным новичком стал скандально известный Марио Балотелли. В сезоне 2022/23 «Адана Демирспор» добился наилучшего результата в своей истории — четвертое место в Суперлиге и попадание в еврокубки, но, несмотря на это, в клубе случилась смена тренера. Монтелла не принял предложение о продлении контракта и на смену итальянцу пригласили бывшего футболиста «Барселоны», «Милана» и сборной Нидерландов Патрика Клюйверта. Голландец на посту продержался недолго — до декабря. Под его руководством команда одержала 8 побед в 20-ти матчах и не смогла пройти в групповой этап Лиги Конференций, уступив в заключительном квалификационном раунде бельгийскому «Генку».

После отставки Клюйверта его пост занял местный наставник Караман Хикмет. В Турции специалист является довольно известным, становился обладателем кубка страны и дважды выигрывал вторую лигу. Главными звездами нынешнего состава «Адана Демирспора» являются все тот же Балотелли и чемпион Европы в составе сборной Португалии Нани. Лучший бомбардир команды в текущем сезоне М’Байе Ньянг, отметившийся 8-ю забитыми мячам, из-за конфликта с главным тренером этой зимой перешел в «Эмполи». 

В последнее время клуб переживает не лучшие времена — одна победа в 14-ти матчах, вылет из кубка в серии пенальти от команды дивизионом ниже и текущее 8-е место в турнирной таблице чемпионата. Несмотря на откровенно слабые результаты в последние месяцы, «Адана Демирспор» по-прежнему имеет шансы зацепиться за еврокубки в нынешнем сезоне. Отрыв от четвертого места, дающего право участия в Лиге Европы, которое на данный момент занимает «Бешикташ», составляет 5 очков, что на дистанции из 15-ти оставшихся игр не кажется нереальной задачей. 

«Это главное». Озвучена важная деталь трансфера Абата Аймбетова в Турцию 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями