Популярные темы

Полувековой котёл и агрегат без воды: Чем отличается авария 2024 года от ЧП в 2018 году?

Дата: 02 февраля 2024 в 15:14 Категория: Происшествия


Полувековой котёл и агрегат без воды: Чем отличается авария 2024 года от ЧП в 2018 году?
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На Бишкекской ТЭЦ 2 февраля 2024 года произошла авария. Tazabek решил сравнить детали и последствия чрезвычайной ситуации на ТЭЦ 2018 года с новой аварией.

Новая авария на ТЭЦ — отремонтированный полувековой котел

Как сообщили в Министерстве энергетики, примерно в 03:00 2 февраля на ТЭЦ Бишкек произошел взрыв — предположительно на вспомогательном оборудовании котла номер 14.

По словам замминистра энергетики Насипбека Керимова, котел номер 14 был введен в эксплуатацию 31 декабря после ремонта. Несмотря на то, что котел работал с 1970-ых годов и срок его годности истек, по мере необходимости проводились капитальный и текущий ремонт.

Новый блок ТЭЦ работает в штатном режиме, утверждает главный инженер ТЭЦ Нурлан Кульджигачев. Известно, что на старых котлах используется казахстанский, а на новых — местный уголь.

В настоящий момент температура подаваемой воды с ТЭЦ снизилась с 65-70° до 45-50°. Электрическая мощность станции после аварии составляет 200 МВт, до возникновения неисправности — 400-410 МВт.

В «Бишкектеплосети» уверяют, что в этот раз замерзания всей системы не будет, так как был запущен режим рециркуляции. По словам замдиректора Шаршенбека Сарыкеева, вода находится в движении во всех трубопроводах.

Министерство энергетики обещает в течение 3-4 часов нормализовать температуру подаваемой с ТЭЦ воды и давления в теплосети, а уже через 2-3 дня восстановить систему теплоснабжения.

В МЧС считают, что на восстановление отопления понадобится от 5 до 7 дней. Глава ведомства Бообек Ажикеев также заявил, что рассматривается версия диверсии на ТЭЦ Бишкека.

«Котел взорвался или не взорвался — такого ответа пока не можем дать», — сообщил министр.

По данным мэрии, к 10:00 часам без отопления остались 2493 многоквартирных домов столицы. В южных микрорайонах отключены около 60 тыс. квартир.

Так, на территории ТЭЦ Бишкек в настоящее время объявлен режим чрезвычайной ситуации. Для устранения последствий был создан оперативный штаб, который ведет работу по возобновлению отопления в домах горожан.

Руководства Министерства энергетики и Министерства чрезвычайных ситуаций призывают не сравнивать нынешнюю ситуацию с аварией 2018 года, когда температура воздуха опустилась до аномальных показателей.

«Первая авария была причиной человеческого фактора. Тогда работающая система вся обмерзла в наиболее холодные 3 дня. Это из-за того, что не было утепления этих цехов, этих помещений и остекления», — заявил глава МЧС.

Как утверждают в Министерстве энергетики, во время аварии 2018 года замерзла вся система. Сейчас же все усилия направлены на недопущение замерзания.

«Сейчас не такой тяжёлый случай», — сказал он.

Авария на ТЭЦ Бишкека в 2018 году — Что произошло тогда?

В январе 2018 года на столичной ТЭЦ произошла авария крупного масштаба. По данным ОАО «Электрические станции», отказало оборудование подачи подпиточной воды для старых котлоагрегатов.

В связи с этим в 18:00 26 января на станции была снижена нагрузка с 340 МВт (из них 145 МВт на новом блоке и 195 МВт на старых котлоагрегатах) до 154 МВт (из них 134 МВт на новом блоке и 20 МВт на старых котлоагрегатах). Температура сетевой воды была снижена с +84 градусов до +62.

На следующей день директор ТЭЦ Нурлан Омуркул уулу сообщил о возможной утечке химобессоленой воды.

Тогда, 26-10 января 2018 года, в столице было зафиксировано аномальное снижение температуры до -30 градусов Цельсия. Принятые на ТЭЦ Бишкека меры для обеспечения штатного режима работы теплоэнергоцентрали не сработали.

27 января нагрузка на ТЭЦ составляла сначала 180 МВт, а затем 217 МВТ. Из станции выходило порядка 50 градусов тепла, на обработке — около 30 градусов. Расход воды достигал 17 тыс. на выходе и около 15 тыс. на обработке, сообщили в Нацэнергохолдинге.

Спустя 2 дня, 29 января, 7 котлоагрегатов все еще не работали, функционировало порядка 6 котлоагрегатов. Из неисправных 7-ми удалось запустить только 1. Тогда в ТЭЦ заявили, что проводится устранение дефектов, как свищ и износ труб.

«Авария началась в химическом цехе. Насос в химическом цехе не смог подать необходимое количество воды. Эти насосы включены в проект модернизации, но их реконструкция еще не проведена», — заявил тогда директор ТЭЦ Нурлан Омуркул уулу.

По его словам, из строя вышел 9-й агрегат. Произошли изменения объема воды по химическому цеху, где резко упал уровень воды.

«Нам не видно было, что агрегат был наполнен наполовину, мы его эксплуатировали, думали, что он полный. Сейчас 9-й агрегат не будет работать, мы его вывели из строя, он нам не нужен, так как в резерве есть другие», — сказал замглавы «Нацэнергохолдинга» Нурлан Садыков.

Как объясняли в Нацэнергохолдинге, авария произошла на старых котлоагрегатах, а новая система — 150 мегаватная станция обеспечила хорошую подпорку. Так, в момент, когда нагрузка на ТЭЦ снизилась до 217 МВт, 147 МВт из них приходились на новые блоки.

Что касается распределения нагрузки, то в 2018 году ТЭЦ Бишкека вырабатывало 365 Гкал: 110 приходилось на новые энергоблоки, 255 — старые котлы.

Ранее, при реализации проекта «Модернизация ТЭЦ города Бишкек» 8 котлоагрегатов и 4 турбоагрегата были заменены на два новых энергетических блока, которые сжигали 100% местных углей Кавакского месторождения.

«Нам удалось избежать крупной аварии», — комментировал ситуацию глава Нацэнергохолдинга Айбек Калиев.

В 2018 году созданную для расследования дела специальную комиссию возглавлял первый вице-премьер-министр Аскарбек Шадиев.

30 января в 4:40 утра был включен в работу «блок №3», который нес нагрузку 150 МВт (суммарная нагрузка на двух блоках более 250 МВт), выдавая +88 градусов. На выходе из системы температура воды составляла уже 66-67 градусов.

Ранее запуск нового блока был невозможен по причине нехватки воды (ее начали наполнять 29 января), дефицит наблюдался даже на старых котлах. Нормализация температуры в домах горожан ожидалась только к вечеру 30 января — на 5 день после аварии.

Экс-директор ТЭЦ Бишкека с 1978 по 2008 год Лев Васильев, комментируя ситуацию, заявил, «чтобы запустить котел, нужно 11 часов, а чтобы вода дошла до котла теплосети — еще 5-6 часов».

«То, что случилось на ТЭЦ Бишкека, должно стать большим уроком, это подтверждает, что Кыргызстан должен задуматься над энергосистемой», — говорил тогда премьер-министр Сапар Исаков.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями