Популярные темы

Казахстанские абитуриенты смогут сдать ЕНТ пять раз в 2024 году

Дата: 02 февраля 2024 в 15:15


Казахстанские абитуриенты смогут сдать ЕНТ пять раз в 2024 году
Стоковые изображения от Depositphotos

По решению Министерства науки и высшего образования РК в 2024 году всем абитуриентам будет предоставлена возможность сдать основное Единое национальное тестирование два раза и принять участие в конкурсе для присуждения грантов с лучшим результатом. Данная норма была закреплена в прошлом году.

«Абитуриенты 2024 года могут сдать ЕНТ пять раз. Из них три, то есть январский, мартовский и августовский, предназначены для поступления на платную основу. А один из сертификатов основного ЕНТ, который можно сдать дважды, используется для участия в грантовом конкурсе», — отметил директор Национального центра тестирования МНВО РК Руслан Емелбаев.

При этом, как отметили в ведомстве, абитуриенты сами выбирают дату, время и место тестирования во время регистрации на ЕНТ.

А теперь о категориях участников ЕНТ. Выпускники школ текущего года и студенты, принятые в вузы условно имеют право участвовать во всех пяти этапах ЕНТ. В то же время, выпускники предыдущих лет, выпускники колледжей и кандасы (лица казахской национальности, не являющиеся гражданами РК), могут участвовать в четырех тестированиях, включая мартовское, основное и августовское.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями