Популярные темы

Казахстанцев в Сети пугают, что «на прилавках могут появиться искусственные яйца»

Дата: 02 февраля 2024 в 13:58


Казахстанцев в Сети пугают, что
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанские пользователи Интернета вновь встречают видеоролик, где показано, как несколько женщин изготавливают искусственные яйца, передает Arnapress.kz со ссылкой на Stopfake.kz.

Пользователи считают, что в дальнейшем их выдадут за настоящие и они появятся в продаже. Но специалисты Stopfake утверждают, что верить этому видео не стоит. 

«Ролик гуляет по Интернету уже почти шесть лет. Впервые видео появилось на китайских веб-ресурсах в марте 2017 года. По слухам, фальшивыми яйцами собирались наводнить продуктовые рынки», – говорится в публикации.

Фактчекеры из Китая выяснили, откуда взялись эти яйца и для чего их производят. Бюро общественной безопасности Нанкина объяснило, что это игрушки-пародии на настоящие яйца. Предназначены они для детей, можно удивить ими и взрослых.

К тому же продавать эти игрушечные яйца в том же году начали на популярных китайских маркетплейсах. Позже они появились и в других интернет-магазинах. 

Фейки о продаже пластиковых яиц под видом настоящих через год дошли до Индии. Местному управлению по безопасности пищевых продуктов и стандартам в августе 2018 года даже пришлось выпустить специальное руководство. Жителям страны объяснили, что технологии производства искусственных яиц, которые бы идеально напоминали настоящие, на сегодня не существует. Кроме того, стоимость пластиковых яиц все равно была бы выше обычных, что совсем невыгодно производителю.

Фото: stopfake.kz.

Подписывайтесь на наш WhatsApp-канал

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями