Популярные темы

Прямые рейсы между Казахстаном и США могут запустить в 2025 году

Дата: 02 февраля 2024 в 13:16 Категория: Новости стран мира


Прямые рейсы между Казахстаном и США могут запустить в 2025 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Посол США в Казахстане Дэниэл Розенблюм разъяснил, почему до сих пор между Казахстаном и Соединенными Штатами нет прямых рейсов, передает корреспондент агентства Kazinform.

«Мы бы хотели открыть прямой рейс, мы поддерживаем эту идею, но, к сожалению, это очень сложный процесс. Авиакомпании должны располагать соответствующими бортами, а у Air Astana этих бортов пока нет. Они в процессе приобретения, это займет время», — сказал Дэниэл Розенблюм в кулуарах инвестфорума «Защита прав инвесторов».

Он назвал примерные сроки запуска прямых рейсов между нашими странами.

«Также существует огромное количество проверок и процедур, которые должны быть проведены нашими авиационными властями, например, Федеральной авиационной администрацией США. Этот вопрос часто поднимается в нашем диалоге с Правительством. К сожалению, в этом году этого не произойдет. Приблизительно – в 2025 году», — добавил дипломат.

Напомним, в январе 2022 года Сенат РК ратифицировал соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных Штатов Америки о воздушном сообщении. «Основная цель соглашения — установление правовой базы для открытия прямого авиасообщения между Казахстаном и США... Стороны смогут выполнять полеты без ограничений по количеству авиакомпаний, пунктов назначений и частот, в том числе с пятой степенью свободы воздуха для пассажирских перевозок. Данное соглашение является первым в истории страны в режиме «открытого неба», — пояснял на заседании сената тогда еще министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев. При этом он отметил, что пока у Казахстана нет самолетов, отвечающих требованиям американской стороны. Из-за пандемии Boeing перенесла поставку воздушных судов на 2025 год.

Компания ожидает поставку самолетов Boeing 787 Dreamliner, пояснил Питер Фостер

Эксперты из США проверяют аэропорты Казахстана для открытия прямых рейсов

Мажилис одобрил соглашение об «открытом небе» с США

Президент подписал закон о воздушном сообщении с США

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями