Популярные темы

Введут ли в школах Казахстана уроки сексуального просвещения — министерство

Дата: 02 февраля 2024 в 13:05 Категория: Общество


Введут ли в школах Казахстана уроки сексуального просвещения - министерство
Стоковые изображения от Depositphotos

«На сегодня все вопросы полового воспитания в рамках предмета по биологии, других предметов, классные руководители в достаточной мере освещают. Но вводить предмет прямой нормой – мы просто не можем сделать этого», – отметила Жумадильдаева в кулуарах сената.

По ее словам, сексуальное просвещение в Казахстане идет «в необходимой мере через учебные предметы, на которых как раз изучается именно анатомия человека и другие моменты».

«У нас уже недельная нагрузка значительно превышает нормы стран ОЭСР. Вводить дополнительные предметы – просто нарушение здоровья ребёнка, в том числе и ментального», – продолжила вице-министр.

Наталья Жумадильдаева
© Sputnik / Санат Имангалиев

Минпросвещения продолжит работу с родителями, разъясняя, каким образом они должны готовить своих детей к взрослению, заверила она.

«Воспитание – это же обоюдный процесс. И есть некоторые вещи, которые ребёнку в первую очередь должна донести мама или отец», – добавила вице-министр.

По ее мнению, эти вопросы в большей степени относятся к зоне ответственности родителей.

Напомним, в социальных сетях появилась информация о групповом изнасиловании девочки в одной из школ Астаны. Полиция задержала 4 несовершенных же подозреваемых.
Инцидент прокомментировала уполномоченная по правам ребенка Динара Закиева. По ее словам, с пострадавшей работает психолог, Закиева находится на связи с мамой девочки.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями