Популярные темы

Фонд «Даму» начинает прием заявок на господдержку МСБ

Дата: 02 февраля 2024 в 12:16


Фонд «Даму» начинает прием заявок на господдержку МСБ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фонд развития предпринимательства «Даму» с 5 февраля 2024 года начинает реализацию обновленной комплексной программы поддержки отечественных предпринимателей. Единая комплексная поддержка МСБ утверждена для обеспечения эффективного использования государственной поддержки и развития конкурентоспособных, импортозамещающих предприятий в различных секторах экономики.

В январе 2024 года фонд «Даму» представил Стратегию развития, основанную на  поручении главы государства в части необходимости генерации новых комплексных подходов по развитию малого и среднего предпринимательства.

Комплексные меры поддержки усовершенствовали ранее действующую программу поддержки предпринимательства. Так, в рамках новых подходов субсидирование по кредитам ориентировано преимущественно на проекты обрабатывающей промышленности, переработки АПК и высокотехнологичных услуг. Будет использован дифференцированный метод, который постепенно поможет снизить нагрузку на государственный бюджет и позволит МСБ перейти на финансирование с использованием рыночных механизмов. По таким проектам в течение 3 лет ставка для конечного заемщика составит 8%, на четвертый год 9% и 10% на пятый год. 

Кроме того, программа предусматривает развитие фондового рынка как альтернативного канала финансирования экономики через вовлечение капитала частных инвесторов в финансирование инвестиционных проектов путем усиления институционального и розничного спроса на ценные бумаги. Таким образом, суммарная номинальная стоимость выпуска облигаций увеличена с 3 млрд тенге до 5 млрд тенге на эмитента, с конечной ставкой на заемщика 6% сроком до 5 лет.

В дополнение пересмотрен процесс перечисления субсидируемой части ставки купонного вознаграждения. Значительно снижается долговая нагрузка по распределению финансов для эмитентов, повысится привлекательность данного инструмента господдержки и заинтересованность субъектов МСБ в финансировании проектов посредством выпуска облигаций.         

Также фонд намерен расширить меры финансовой поддержки и поэтапно перейти от инструмента субсидирования к инструментам гарантирования. Данное нововведение будет сопровождаться расширением гарантий по кредитам. На сегодняшний день суммы кредитов, по которым предоставляются гарантии, увеличены с 1 млрд тенге до 3,5 млрд тенге, в том числе расширен перечень отраслей.

«Государство проводит большую работу по развитию МСБ, и особое внимание уделяется проектам в обрабатывающей промышленности. Так, комплексные меры господдержки предусматривают развитие данной отрасли как ключевой в экономике, поскольку она обеспечивает производство товаров и предоставляет множество рабочих мест. Также она способствует развитию технологий и инноваций, увеличивает экспорт и обеспечивает импортозамещающий эффект», — подчеркнула председатель правления фонда «Даму» Гаухар Бурибаева.

Комплексные меры государственной поддержки предусматривают изменения в следующих направлениях:
— микропредпринимательство;
— малое и среднее предпринимательство;
— малое, среднее и крупное предпринимательство в обрабатывающей промышленности и услугах;
— предпринимательство в моно — и малых городах, сельских населенных пунктах;
— социальное предпринимательство;
— фондовая биржа (KASE, МФЦА).

Для повышения эффективности государственной поддержки вводятся встречные обязательства и к субъектам предпринимательства. Для отбора наиболее конкурентоспособных предприятий установлены входные обязательные критерии, такие как положительная динамика роста фонда оплаты труда и налоговых отчислений.

Со своей стороны фонд «Даму» активно оказывает поддержку предпринимателям с момента запуска инструментов финансовой поддержки. За период деятельности фонд поддержал уже более 200 тыc. проектов. Благодаря принятым мерам поддержки МСБ в 2024 году фонд продолжит свою миссию — способствовать экономическому росту и созданию благополучных условий для предпринимательской активности.

Предприниматели могут подать электронную заявку для получения государственной поддержки через портал online.damu.kz. и egov.kz., или обратиться в региональные филиалы по месту реализации проекта.

Фонд «Даму» является финансовым агентством, реализующим инструменты государственной поддержки, направленной на развитие МСБ в Республике Казахстан. Единственным акционером фонда является АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

Какую поддержку могут получить предприниматели Алматы

На субсидирование АПК в 2023 году выделили 500 млрд тенге

Утверждены правила микрокредитования в селах и малых городах

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями