Популярные темы

Аида Балаева поздравила работников печатных СМИ с профессиональным праздником

Дата: 02 февраля 2024 в 12:06 Категория: Новости культуры


Аида Балаева поздравила работников печатных СМИ с профессиональным праздником
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Акорда

Министр культуры и информации РК Аида Балаева поздравила работников печатных СМИ с Национальным днем печати на своей странице в сети Facebook.

«Дорогие коллеги! Сегодня мы отмечаем особый день в истории казахской прессы — Национальный День печати. Этот день напоминает нам о роли газеты «Қазақ», основанной Алиханом Бокейхановым, Ахметом Байтурсыновым и Мыржакыпом Дулатовым. Постановление Правительства о Национальном Дне печати, вышедшее 2 февраля 2023 года, имеет особое значение для нас. В свое время газета «Қазақ» встала на защиту интересов нашей нации, объединила народ на пути к светлому будущему. Издание стало катализатором единства и солидарности, оказав огромное влияние на духовное развитие казахского общества. Глава государства сказал о том, что «отечественные средства массовой информации играют важную роль в укреплении единства и сплоченности нашего народа». Действительно, пресса всегда была голосом общества», — отметила министр.

Министерство культуры и информации, по ее словам, принимает меры по поддержке периодических изданий. Их количество увеличивается с каждым годом. Если в 1991 году в стране выпускалось всего 10 республиканских газет и журналов, работал 21 теле — и радиоканал, то по данным на январь 2024 года в Казахстане зарегистрировано уже 5 804 СМИ. В их числе 3 985 периодических печатных изданий, 212 телеканалов, 90 радиостанций, а также 1 222 информационных агентства и сетевых издания. Приняты меры по оптимизации подписки на газеты и журналы, онлайн-подписке посредством приложений «Казпочта» и Kaspi Bank.

«Форум региональных СМИ, организованный в прошлом году для повышения уровня работы периодических изданий в областях, будет продолжен в этом году. Несмотря на новые тенденции, периодические издания продолжают играть ключевую роль в медиасфере страны. Поэтому развитие национальных медиа, формирование конкурентоспособных СМИ и повышение статуса журналистов остается нашим основным приоритетом. Хочу еще раз поздравить всех представителей данной сферы с Национальным Днем печати! Желаю вам творческих успехов, неиссякаемого вдохновения! Доносите до читателей объективную и достоверную информацию!», — обратилась глава Минкультуры и информации.

Печатные издания содействуют укреплению единства народа, отметил глава государства

Президент поздравил нового эмира Кувейта со вступлением на престол

Глава государства поздравил президента Словацкой Республики

Для компаний креативной индустрии смягчили налогообложение

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями