Популярные темы

«Керемет Банк» в 2023 году: прибыль увеличилась в 2,6 раза

Дата: 02 февраля 2024 в 11:44 Категория: Новости экономики


«Керемет Банк» в 2023 году: прибыль увеличилась в 2,6 раза
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Финансовые показатели открытого акционерного общества «Керемет Банк» в последние годы демонстрируют стабильный рост: если в 2021 году прибыль составила 22,6 млн сомов, в 2022-м – 359,3 млн сомов, то в 2023 г. – 958,7 млн сомов. Об этих и других достижениях сообщает пресс-служба банка.

«Институт для развития экономики»

Законопроект «О приобретении Кабинетом Министров Кыргызской Республики пакета акций открытого акционерного общества «Керемет Банк» у Национального банка Кыргызской Республики» после первого чтения одобрил Жогорку Кенеш 31 января 2024 г.

Документ инициировал Председатель Кабинета Министров. В нём указано, что Кабмин намерен приобрести акции ОАО «Керемет Банк», принадлежащие Национальному банку, (97,45 %) вне фондовой биржи путем прямого перечисления денежных средств на счёт финансового регулятора.

Стоит отметить, что в справке-обосновании к законопроекту указаны финансовые показатели банка на 31.07.2023 г. Так, написано, что если на 31.12.2021 г. чистая прибыль составила 22,6 млн сомов, то на 31.12.2022 – 359,3 млн. сомов. Накопленный убыток (убытки прошлых лет) на 31.12. 2021 составлял 2, 27 млрд сомов, а на 31.12.2022 – 1, 9 млрд.

Между тем, на 31.12. 2023 г. чистая прибыль равна 958,75 млн сомов, а накопленный убыток снизился относительно предыдущих лет и составил 955, 48 млн сомов. Таким образом, полученная прибыль превысила убыток.

В Кабинете Министров считают, что после покупки акций «Керемет Банка» получат актив, дополнительный институт для развития экономики, реализации государственных программ и кредитования приоритетных секторов. В последние годы «Керемет Банк» вышел на прибыль, выполняет все экономические нормативы согласно банковскому законодательству, осуществляет свою деятельность в штатном режиме и предоставляет полный спектр банковских услуг, обладает разветвленной региональной сетью и развитой инфраструктурой банковского оборудования, является участником национальной платежной системы «Элкарт», сказано в справке-обосновании.

Финансовые показатели

(в тыс. сомов)

Более подробно с финансовой отчетностью банка можно ознакомиться по ссылке.

Ипотечные кредиты

Заместитель Председателя Кабинета Министров Бакыт Торобаев участвовал в церемонии передачи ключей владельцам квартир в жилом девятиэтажном доме, построенном по улице Анкара в Бишкеке в рамках проекта «Керемет Банка» и ОАО «Государственная ипотечная компания»

Крупнопанельный объект 108-й серии возведён во исполнение протокольного поручения от 18.02.2022 года Администрации Президента «О реализации жилищной программы Кыргызской Республики «Мой дом 2021-2026» в части организации селитебных зон для строительства жилья в городах и механизмов его финансирования», а также на основании Генерального соглашения о сотрудничестве 19-04-2022-ГС от 30.04.2022 г. между ОАО «Государственная ипотечная компания» и ОАО «Керемет Банк».

Награды банка

Государственная официальная газета «Эркин-Тоо» отметила ОАО «Керемет Банк» премией «Кыргыз бренди — 2023». Вручил данную награду заместитель Председателя Кабинета Министров Эдиль Байсалов на церемонии 25 августа 2023 г. в Бишкеке.

Банковское сопровождение контрактов

В минувшем году состоялись премьеры сериалов «Чоочун киши», «Жалбыз-2», «Чыпалак бала», «Мурас», снятых при банковском сопровождении контрактов со стороны «Керемет Банка». Эти многосерийные фильмы созданы частными киностудиями по заказу госучреждения «Творческо — производственное объединение «Кыргызсериал».

Банковское сопровождение контрактов (БСК) – это комплекс банковских услуг для государственных заказчиков Кыргызской Республики, позволяющий контролировать целевое использование бюджетных средств при исполнении заключенных контрактов. Любая компания, победившая в тендере, может обратиться в ОАО «Керемет Банк» и получить сервис при исполнении контракта.

Новые возможности для клиентов

В 2023 году обладатели карт Visa от ОАО «Керемет Банк», пользующиеся смартфонами на базе Android с поддержкой NFC, получили возможность совершать бесконтактные платежи через Google Pay.

Финансовая организация вступила в дружественную сеть с «Айыл Банком» и «РСК Банком»: теперь в банкоматах этих учреждений по тарифам «Керемет Банка» можно обналичивать средства с карт «Элкарт» для физических лиц.

ESG

«Керемет Банк» стал членом ассоциации «Зелёный альянс Кыргызстана». В банке приняты Стратегия устойчивого развития ОАО «Керемет Банк» на 2023-2024гг., Экологическая — социальная — корпоративная (ESG) программа. Утверждены концепты «зелёных» финансовых продуктов – «Экотепло», «Экодрайв», «Билим – өмүр чырагы».

«Керемет Банк» участвовал в мероприятии Green Waste Leaders – 2023, организованном агентством ESG Central Asia, и получил сертификат соответствия «Лучшая практика управления отходами» от WasteNet.kg.

Спонсорская помощь и благотворительность

Открытое акционерное общество «Керемет Банк» оказало спонсорскую помощь проведению турнира по футзалу «Мурас», в котором участвовал Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров, 8 и 9 декабря.

В преддверии Дня Победы «Керемет Банк» передал продуктовые наборы ветеранам войны и труженикам тыла.

Благодаря выделенным банком Федерации альпинизма и спортивного лазания КР средствам молодёжная команда из Кыргызстана участвовала в Открытых соревнованиях по скалолазанию в Москве (Российская Федерация) с 7 по 10 сентября.

Банк также выделил спонсорскую помощь в виде спортивного инвентаря залу бокса в селе Кенеш Иссык-Атинского района Чуйской области.

Лицензия № 049 НБКР

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями