Популярные темы

Взгляд из Казахстана на успех Таджикистана

Дата: 02 февраля 2024 в 11:26


Взгляд из Казахстана на успех Таджикистана
Стоковые изображения от Depositphotos

Сборная Таджикистана победила в 1/8 финала Кубка Азии команду ОАЭ и вышла в четвертьфинал, в котором  сегодня сразится с иорданцами.
Сейчас, наверное, все постсоветское пространство обсуждает этот успех бывшей республики Советского Союза. Не остались в стороне и наши специалисты. Вот комментарий главного тренера юношеской сборной Казахстана и ФК «Хан-Тенгри» Александра Кузнецова.

— Футбол в Таджикистане всегда имел свое лицо. Успешное выступление национальной сборной на Кубке Азии в Катаре – повод для оптимизма. Желаю сборной новых ярких успехов, а всему  таджикскому футболу дальнейшего развития.  Но если не будет эффективной системы, то результаты могут быть только локальными, но не системными и яркий тому пример узбекский футбол. Наивысшим достижением национальной сборной Узбекистана до сих пор является «золото» Азиатских игр в далеком 1994 году. Та историческая победа была достигнута за счет эффективной системы подготовки узбекских футболистов в советский период и высокой квалификации тренерского штаба национальной сборной. Но она пропала фактически даром: не была в должной мере оценена ни федерацией футбола, ни руководством республики. И, как следствие, не дала нового импульса развитию игры.

Надеюсь, что исторический успех национальной сборной Таджикистана позволит кардинальным образом решить многие системные проблемы — от совершенствования управления, эффективной подготовки резерва и специалистов на всех уровнях до модернизации материально технической базы. Вот что нужно четко понимать.

А вот мнение известного казахстанского специалиста Айдоса Кашкеева. Он со своими проектами по развитию детско-юношеского футбола был всегда желанным гостем в Таджикистане.

— Честно сказать я очень рад за таджиков, молодцы! Рад за коллег,  которые работают в Федерации футбола, особенно рад за Увайдо, человека, который отвечает за юношеский футбол, отдельно нужно и отметить «принца» президента Федерации футбола Таджикистана  не без его воли и желания таджикский футбол развивается не имея даже малой части  денег что в Казахстане, рассказал Айдос Кашкеев и подвел итог: «Зато у нас есть мощная коррупция!».

По сообщению сайта SportInfo

Поделитесь новостью с друзьями