Популярные темы

Производство комплектующих для систем капельного полива запустят в Конаеве

Дата: 02 февраля 2024 в 11:26


Производство комплектующих для систем капельного полива запустят в Конаеве
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: АгроИнфо

Завод по производству комплектующих для систем капельного полива откроют в городе Конаеве, сообщает пресс-служба Министерства водных ресурсов и ирригации РК.

«Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов осмотрел готовящийся к открытию завод по выпуску комплектующих для систем капельного полива в городе Конаеве. Капельный полив позволяет более эффективно использовать воду, направляя ее напрямую к корням растений. Завод – совместный проект казахстанских и китайских бизнесменов. Ожидается, что за неделю объект сможет обеспечивать технологиями капельного полива до 500 га полей. Аналогичный завод планируется открыть и в городе Тараз», — говорится в информации.

Нуржан Нуржигитов также осмотрел насосную станцию №5 в селе Шенгельды. Объект находится в частной собственности, в данный момент прорабатывается вопрос передачи его в государственную собственность. Будет проведена полная реконструкция.

Министру были представлены скорректированные планы по реконструкции поливных сетей Райымбекского, Кегенского, Талгарского, Илийского, Жамбылского и Уйгурского районов Алматинской области и села Сарыбулак. Сроки, требуемые для реализации проектов, – от 8 месяцев до 2-х лет.

Также глава Минводных ресурсов принял участие во встрече между акиматом Алматинской области и делегацией из Китая в лице ведущих компаний в области водоснабжения и водосбережения. Бизнесмены рассказали о новейших разработках и проектах, реализованных в других странах. По итогам встречи, акимат Алматинской области и компании из КНР подписали меморандум по внедрению в регионе водосберегающих технологий.

Вопрос внедрения фермерами таких систем орошения не терпит отлагательств, заявил глава Минирригации

Государство выделило более 400 млн тенге на «бумажный» проект

Минводных ресурсов и ирригации ведет переговоры с Китаем по вопросам распределения воды

Стоимость реализации Комплексного плана по развитию водного хозяйства оценивается в 2 трлн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями