Популярные темы

Планы разрушены: в Караганде почтальон выкинул в мусор важное заказное письмо

Дата: 02 февраля 2024 в 11:25


Планы разрушены: в Караганде почтальон выкинул в мусор важное заказное письмо
Стоковые изображения от Depositphotos

Карагандинка Ольга Саутина ждала важное письмо из Польши, готовясь к репатриации. Ждала около полугода – ходила на почту регулярно, но письма не было. В последней декаде января девушка не выдержала и позвонила в Варшаву. Ей сказали, что письмо было отправлено еще в июле, а в августе она его якобы получила.

«Будь это обычное письмо, я бы так не тревожилась – но нам порушили все планы... Готовясь к репатриации, к переезду – а в Польше живут две моих бабушки – я ждала письмо из Посольства в Варшаве, которое было отправлено 23 июня 2023 года. А получила я его якобы 28 августа 2023 года – через два месяца. За это время его должны были доставить в Астану, а уже из столицы – в Караганду. Переезд в связи с репатриацией завязан на строгих сроках... Зная, что так случится с письмом, я связалась бы с Посольством – может, была бы возможность переехать раньше, но я просто ждала... Мне на почте только говорили: «Девушка, если письмо будет, почтальон вам позвонит, вы все получите». О том, что письмо было отправлено еще летом прошлого года, я узнала только в январе! А другие наши знакомые и друзья, которые тоже собирались переезжать, свои письма уже давно получили», — рассказывает Ольга.

На прошлой неделе, 24 января, карагандинка отправилась в отделение АО «Казпочты» на Юго-Востоке близ места жительства.

«Я пришла со своим трек-номером – это было после обеда – и попросила сотрудницу посмотреть, что с моим письмом: до сих пор его в глаза не видела. И вновь мне подтвердили: письмо якобы получено. Сотрудница призналась, что работает здесь недавно. Все вопросы мне посоветовали задать в Главпочтамте, что находится по Бухар жырау, 39. Отправилась туда. Меня направили в один из кабинетов, еще раз рассказала ситуацию. И уже там сотрудница мне честно рассказала: летом, как раз в то время, когда должно было прийти мое письмо из Посольства, у них работал почтальон, который в электронной базе нужные метки ставил – но письма выкидывал... И теперь их нигде нет. А другие карагандинцы, также ожидавшие письма прошедшим летом, их так и не получили. И они тоже жалуются на это. Мне рассказали, что этого нерадивого сотрудника просто уволили. Неужели в такой важной профессии могут работать случайные люди?.. Также мне рассказали, что отделение на Степном-1 из-за этого сейчас находится на особом контроле, там часто проходят проверкился», — делится Ольга Саутина.

Почему письмо для девушки не могут отправить повторно? Здесь – новый нюанс, по словам карагандинки:

«Я пыталась это выяснить: связалась с Посольством Польши в Астане. Дубликат этого письма, как оказалось, лежит в моем деле. Но отправить мне его не могут: есть какой-то кодекс о неразглашении, который нельзя нарушать. Предложили позвонить в Варшаву – но зачем беспокоить Польшу, если в столице тоже есть Посольство, где лежит мое письмо?.. В Варшаву я все-таки написала – и получила ответ: копию писем они повторно тоже не предоставляют... В общем, нам разрушили все планы. Сейчас мы работаем с адвокатом: хотим подать в суд...», — говорит Ольга Саутина.

В пресс-службе АО «Казпочта» в ответ на запрос редакции ekaraganda.kz рассказали, что карагандинское отделение на Степном-1 регулярно проверяется также, как и остальные. Работники департаментов, курирующих почтовый бизнес, проводят выборочный контрольный обзвон получателей для уточнения качества предоставленных услуг. Причастные структурные подразделения Центрального аппарата АО «Казпочта» ведут ежедневный мониторинг своевременности обработки, доставки почтовых отправлений в филиалах. Однако каким-то образом почтальон, который выбросил письмо Ольги и неизвестно скольких еще людей, проработал в филиале с апреля по октябрь 2023 года. 

«Участок получателя почтового отправления Ольги Саутиной был закреплен за курьером по договору возмездного оказания услуг. При вручении заказной письменной корреспонденции в системе подтверждается исполнение статусом. Данный курьер в почтово-учетной системе по указанному трек-номеру проставил статус «Вручено лично адресату». Однако при проверке выявлен факт несвоевременной доставки заказного письма получателю, из-за чего договор с курьером был расторгнут с 13 октября 2023 года. В случае подтверждения фактов невручения почтовых отправлений, уничтожения почтовых отправлений почтальоном, возмещение полностью производится за счет виновных лиц. К сожалению, почтальон утерянное письмо не возместил, однако карагандинский филиал нашей компании готов возместить все затраты по недоставленному документу», — поделились в пресс-службе АО «Казпочта».

Что касается письма Ольги из Варшавы, в компании сообщают, что повлиять на решение ситуации с посольством они не в силах. Однако со своей стороны «Казпочта» готова документально подтвердить потерю заказного письма, адресованного карагандинке.

«В сложившейся ситуации АО «Казпочта» выступает третьей стороной. Из-за этого Посольство Республики Польша в Республики Казахстан информацию о взаимоотношении, переписке с физическими/юридическими лицами не предоставляет третьей стороне. Поэтому получателю необходимо обратиться в личном порядке в Посольство. Поскольку наша компания является третьей стороной в данной ситуации, у нас нет юридической возможности обращаться в Посольство вместо человека, который туда обратился. По этой же причине мы не можем повлиять на то, чтобы в Посольстве рассмотрели возможность выдачи дубликата письма. Компания искренне сожалеет, что из-за недобросовестного исполнения обязанностей курьера, сложилась такая досадная ситуация у клиента. «Казпочта» приносит свои извинения Ольге Игоревне Саутиной и возместит затраты по отправке и доставке почтового отправления. Со своей стороны, «Казпочта» готова документально подтвердить потерю заказного письма, адресованного карагандинке, чтобы ускорить процесс ее обращения в Посольство, и сейчас карагандинское отделение находится с ней на связи», — комментируют в пресс-службе АО «Казпочта».

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями