Популярные темы

Новичок — в лидерах, чемпион не побеждает. Как клубы КПЛ играли «товарняки» в январе

Дата: 02 февраля 2024 в 11:19 Категория: Новости спорта


Новичок — в лидерах, чемпион не побеждает. Как клубы КПЛ играли «товарняки» в январе
Стоковые изображения от Depositphotos

Республиканский интернет-портал Sports.kz составил турнирную таблицу, в которую вошли результаты январских товарищеских матчей клубов КПЛ.

По итогам первого месяца предсезонной подготовки мы видим, что команды по-разному подходят к подготовительному процессу. Так, например, «Елимай», «Кызылжар», «Женис» и «Кайсар» уже успели провести не менее 4-х контрольных матчей. И если первым троим нужно просматривать большое количество новичков, пришедших в межсезонье, то «Кайсар», видимо, решил набирать форму через игры. 

Действующий чемпион страны «Ордабасы» за январь провел три матча, однако вкуса побед так и не познал. Правда и соперниками команды из Шымкента дважды были представители высшего дивизиона чемпионата Польши. В межсезонье «Ордабасы» подписал не так много новичков, команде не требуется проводить большое количество просмотровых игр, а все внимание сосредоточено на плавной подготовке к началу чемпионата.

«Кайрат» и «Астана» еще более спокойно подходят к товарищеским играм на учебно-тренировочных сборах. Алматинцы буквально день назад отправились на сборы, успев провести два контрольных матча на своей базе. Столичный клуб на сборах в ОАЭ находится с середины месяца, однако успел провести лишь одну игру. Обоим клубам в середине февраля предстоят игры с клубами российской Премьер-Лиги, что станет индикатором подготовки к сезону.

Что касается клубов, в январе не проведших ни одной товарищеской встречи, то здесь ситуации разные. Если «Шахтер» недавно отправился на сборы в Турцию и уже вчера померился силами со второй командой московского «Спартака», то «Туран» прибыл на УТС недавно, а от «Мактаарала» никакой информации о подготовке к сезону не поступало.

В целом, не стоит делать больших выводов по итогам январских матчей. Нужно учитывать, что клубы находятся в разном физическом состоянии, имели разные планы подготовки и цели на первый месяц сборов. Наиболее показательными будут качество игры и результаты с середины февраля, когда команды будут в финальной стадии готовности к новому сезону. 

Примечание:
М — матчи; В — выиграно; Н — ничьи; П — поражения; РМ — разница мячей; % — процент набранных очков. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями