Популярные темы

«Нацфонд – детям»: стало известно, кто первым подал заявку на использование средств

Дата: 02 февраля 2024 в 11:05



Стоковые изображения от Depositphotos

 С 1 февраля 2024 года казахстанцы, достигшие 18 лет, могут использовать полученные из Национального фонда накопления. Сделать это можно онлайн с помощью платформы «Отбасы банка» (дочерняя организация холдинга «Байтерек») – enpf-otbasy.kz.

«Платформой enpf-otbasy.kz сегодня уже воспользовались студенты Тараза и Шымкента», – рассказали в пресс-службе АО «Отбасы банк».

Диас Болат, студент второго курса Таразского регионального университета имени М.Х. Дулати. Он будущий учитель физкультуры.

«18-летний студент стал первым, кто открыл текущий счет на платформе enpf-otbasy.kz для дальнейшего запроса своих накоплений из ЕНПФ. Их он планирует направить на депозит в «Отбасы банке» и копить на будущее жилье», пресс-служба АО «Отбасы банк».

Диас – пятый ребенок в семье. Об этом он и его мама рассказали в личном разговоре с председателем правления «Отбасы банка». Ляззат Ибрагимова позвонила участнику проекта «Нацфонд – детям», чтобы лично поздравить его с получением выплаты из Национального фонда.

«Я также поздравляю всех казахстанских детей с важным и историческим событием – им начали поступать первые выплаты от инвестиционного дохода Национального фонда нашей страны. И уже сегодня 18-летние казахстанцы могут потратить эти средства на две цели – улучшение жилищных условий и оплату образования. Самыми проворными оказались молодые жители южных областей Казахстана. Это студенты Тараза и Шымкента. Им обоим в январе исполнилось 18 лет и сейчас полагающиеся выплаты из Национального фонда они планируют направить на оплату образования и накопления на жилье в Отбасы банке. Я поддерживаю их решение», – отметила председатель правления «Отбасы банка» Ляззат Ибрагимова.

Еще один участник проекта «Нацфонд – детям» является Дастан Ахмет из Шымкента.

«Студент первого курса через платформу enpf-otbasy.kz не только открыл текущий счет, но и уже запросил свои накопления в ЕНПФ. Как только средства будут перечислены на его счет в «Отбасы банке», он сможет оплатить часть своего обучения в Южно-Казахстанском государственном университет им. М. Ауезова. Будущий IT-специалист учится на платном отделении и выплаты из Национального фонда облегчат нагрузку на бюджет», — пресс-служба АО «Отбасы банк».

В течение февраля председатель правления «Отбасы банка» и его сотрудники планируют провести открытые лекции с первокурсниками крупнейших университетов страны для того, чтобы подробно разъяснить все возможности использования накоплений из Национального фонда.

Всего в этом году более 300 тыс. казахстанских детей отметят совершеннолетие и смогут забрать свои выплаты из Национального фонда. Для их удобства «Отбасы банк» доработал платформу enpf-otbasy.kz. Зайти на нее можно, используя электронную цифровую подпись (ЭЦП). Затем там нужно будет открыть текущий счет.

Если участник проекта «Нацфонд-детям» уже является клиентом «Отбасы банка», то текущий счет открывается на платформе.

Если участник проекта не был до этого момента клиентом банка, то текущий счет можно открыть в новом мобильном приложении «Отбасы банка». Для этого необходимо скачать мобильное приложение «Otbasy bank lite» в App store/Play market. Также открыть счет можно на портале Баспана маркет (otbasybank.kz), в отделениях банка, с помощью консультантов или с помощью видео-звонка, пройдя на сайт банка hcsbk.kz.

Затем в личном кабинете на платформе enpf-otbasy.kz нужно сделать запрос на изъятие средств из ЕНПФ и выбрать цель.

Когда средства из ЕНПФ поступят на текущий счет, клиенту необходимо приложить подтверждающие документы целевого использования средств. Банк проверит заявку, вложенные документы и при положительном решении перенаправит средства по целевому назначению.

 

Публикация от «Отбасы Банк» АҚ ресми парақшасы (@otbasy_bank_kz)

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями