Популярные темы

Информационные технологии в продвижение пчеловодства внедряет педагог области Абай

Дата: 02 февраля 2024 в 10:08 Категория: Новости высоких технологий


Информационные технологии в продвижение пчеловодства внедряет педагог области Абай
Стоковые изображения от Depositphotos

Педагог Бородулихинского района совместно с девятиклассником Ивановской средней школы Владимиром Пельц разработал проект «Цифровизация пчеловодства», передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу управления образования области Абай.

Авторы проекта поставили себе цель проверить пчелопасеки на болезни, чтобы не допустить их. Каждая пасека по этому проекту проверяется ветеринарами и отмечается в базе, которая помогает выявить пасеки, стоящие на карантине. Средством реализации в помощи управления и информационной поддержки служит QR-CODE.

В разработке использовали языки программирования PHP, JAVASCRIPT и SQL. Данные языки изучались на дополнительных занятиях по информатике.

Чтобы пробно внедрить проект, педагог с учеником посетили около 80 пасек. Сообщается, что эта программа позволяет обозначить пасеку в общей базе пчеловодов, выявить, заражена она или находится в карантине.

В приложении выдается уникальный QR-CODE, который невозможно подделать. Он распечатывается или хранится в телефоне. Другой пчеловод или ветеринар может просканировать код и узнать о состоянии пасеки, ее хозяине, также выяснить, можно ли переезжать в данный район и становиться рядом, чтобы пчелы не заразились

Проект в области занял третье место. Также был выигран грант на конкурсе Startup-проектов для реализации и дальнейшего развития в размере больше трех миллионов тенге.

«В 2023 году введен закон о чипировании домашних животных. Пчелы являются неотъемлемой частью сельского хозяйства, где существует большая проблема распространения болезней. Данный проект позволит связать три стороны пчеловод – пчелы – ветеринария», – отмечает педагог.

В будущем планируют вести прозрачный контроль за пасеками и внедрить проект в работу пчеловодов Казахстана.

Фото: пресс-служба управления образования области Абай

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости высоких технологий
Поделитесь новостью с друзьями