Популярные темы

Миссия ЕС по защите судоходства в Красном море начнется через три недели

Дата: 02 февраля 2024 в 08:16


Миссия ЕС по защите судоходства в Красном море начнется через три недели
Стоковые изображения от Depositphotos

Не менее семи стран ЕС через три недели приступят к реализации миссии по обеспечению безопасности судоходства в водах Красного моря неподалеку от побережья Йемена, командование этой миссией возложено на Грецию, пишет Интерфакс-Казахстан со ссылкой на греческую газету «Катимерини».

«Я проинформировал моих коллег о готовности Греции взять на себя командование миссией и предложить военную базу в Лариссе для размещения штаба миссии. Наше предложение было воспринято положительно», — приводит издание слова министра обороны Греции Никоса Дендиаса.

Миссия получила название «Аспидес» («Щит»).

По словам главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, участники этой миссии не будут принимать участия в каких-либо ударах. «Цель состоит в защите судов и предотвращении ударов по судам. Речь идет не об участии в каких-либо действиях против хуситов, но о предотвращении атак со стороны хуситов», — сказал он.

Ожидается, что детали этой операции станут известны 19 февраля на встрече глав МИД стран ЕС. Однако уже известно, что семь стран ЕС готовы направить в регион корабли и самолеты. Так, Бельгия намерена направить в оперативный район фрегат, то же планирует сделать и Германия, отмечает «Катимерини».

Ранее европейские СМИ сообщали, что ЕС намерен направить в Красное море несколько кораблей, однако эта инициатива пока находится на стадии рассмотрения. Отмечалось, что по первоначальным планам, эта операция продлится один год, в ней примут участие как минимум три эсминца или фрегата, оснащенных системами ПВО и усиленных возможностями ведения разведки, а также кибернетического, спутникового и информационного противодействия.

7 октября 2023 года группировка ХАМАС совершила нападение на Израиль. В ответ Израиль начал операцию против ХАМАС. Эти события привели к тому, что ряд группировок на Ближнем Востоке активизировал атаки против американских сил в Ираке и Сирии. Йеменские мятежники-хуситы, в свою очередь, стали обстреливать суда в Красном море.

Котировки нефти Brent продолжают снижаться

Турция закрыла пролив Дарданеллы для прохода судов

Урало-Каспийский канал планируется включить в состав ТМТМ

Maersk решила не возобновлять проход своих судов через Красное море

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями