Популярные темы

Продукция животноводства в ЕАЭС за год подорожала на 10%

Дата: 01 февраля 2024 в 22:46 Категория: Новости экономики


Продукция животноводства в ЕАЭС за год подорожала на 10%
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Стоимость продукции животноводства в Евразийском экономическом союзе в 2023 году увеличилась на 10%, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Евразийской экономической комиссии.

«Цены производителей сельскохозяйственной продукции по Евразийскому экономическому союзу в декабре 2023 года по сравнению с декабрем 2022 года выросли на 6%, в том числе цены производителей продукции растениеводства – на 0,3%, продукции животноводства – на 10%», — сообщается в информации.

Снижение цен производителей сельскохозяйственной продукции наблюдалось в Беларуси (на 5,4%), Казахстане (на 4,7%) и в Армении (на 3,4%), при этом зафиксирован прирост цен в России (на 9,2%) и Кыргызстане (на 2,2%), отмечают в ЕЭК.

Напомним, ранее сообщалось, что с 15 января 2024 года Российская Федерация отменила ограничения на ввоз животноводческой продукции из Казахстана. Решение принято по результатам достигнутых в ходе декабрьских переговоров договоренностей между Министрами сельского хозяйства РК и РФ Айдарбеком Сапаровым и Дмитрием Патрушевым.

Ранее в январе 2022 году импорт казахстанской продукции в РФ был ограничен по причинам ветеринарного неблагополучия в ряде районов РК. Однако после двухлетнего перерыва рынок открывается для поставщиков животноводческой продукции, полученной из зон Республики Казахстан, имеющих официальный статус благополучных с вакцинацией от Всемирной организации по охране здоровья животных. По остальным регионам работа продолжается.

Экспорт в Россию доступен для следующей продукции: говядина, баранина, свинина, молоко и молочная продукция, а также мясная продукция.

Поставлять в РФ можно говядину, баранину, свинину и молоко

Бахыт Султанов назвал причины роста цен на продукты

Упрощенное налогообложение электронных услуг вводят страны ЕАЭС

Экспорт Казахстана в страны ЕАЭС увеличился на 10%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями