Популярные темы

Смерть девочки в стоматологии: Судьи объяснили, почему отпустили обвиняемую под домашний арест

Дата: 01 февраля 2024 в 18:52 Категория: Происшествия


Смерть девочки в стоматологии: Судьи объяснили, почему отпустили обвиняемую под домашний арест
Стоковые изображения от Depositphotos

Судьи Бишкекского горсуда на пресс-конференции 1 февраля объяснили причины изменения меры пресечения в отношении анестезиолога, задержанной в рамках уголовного дела о смерти трехлетней Алии Кубанычбековой в медцентре КГМА.

По словам одного из судей Мирада Динеева, суд первой инстанции заключил обвиняемую под стражу из-за того, что не смог установить факт наличия у нее постоянного места жительства. Однако, как сообщил судья, горсуду это удалось.

«Следователь указывает, что основанием для взятия под стражу является то, что она (обвиняемая) может скрыться от следствия и суда, может воспрепятствовать следствию или может уничтожить доказательства. Однако в ходе судебного заседания все приведенные доводы не нашли своего подтверждения. Ни одного доказательства того, что она намерена или собирается скрываться от следствия, суду не было представлено», — отметил он.

Также Динеев подчеркнул, что обвиняемую вызывали на допросы четыре раза, и каждый раз она являлась вовремя и «не скрывалась». Кроме того, по словам судьи, статьи, по которым предъявлено обвинение анестезиологу, относятся к менее тяжким — по ним предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы. 

Анестезиологу предъявлено обвинение по статьям «Причинение смерти по неосторожности» и «Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником».

«Согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса по менее тяжким преступлениям применение меры пресечения в отношении обвиняемого в виде заключения под стражу законом не предусмотрено. Такая мера пресечения предусмотрена в исключительных случаях», — подчеркнул Динеев.

Родственники умершей девочки, которые также участвовали в пресс-конференции, возмутились этим решением судей и потребовали, чтобы анестезиолога поместили под стражу. По их словам, подозреваемая ищет возможность избежать наказания и может выехать за рубеж, поменяв паспорт.

Судьи в ответ заявили, что «решение принято на основе закона», а в случае нарушения правил пребывания под домашним арестом мера пресечения подозреваемой будет пересмотрена. Также они предположили, что родные с обеих сторон пытаются «создать общественный резонанс», чтобы оказать давление на судей или следствие.

Перед началом пресс-конференции родственники умершей девочки устроили пикет в здании Верховного суда. Они держали в руках плакаты, в которых просили президента принять их, а главу ГКНБ проверить работу судей.

Алия Кубанычбекова умерла в медцентре КГМА в Бишкеке 18 декабря 2023 года. Родители привезли ее на лечение зубов, но девочка не проснулась после наркоза. Минздрав создал комиссию, а милиция возбудила уголовное дело. 

Согласно результатам экспертизы, смерть девочки наступила от анафилактического шока, развившегося из-за применения кетонала и анальгина. В качестве подозреваемой милиция задержала врача-анестезиолога.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями